Южно-Сахалинск, 06.10.2015, 01:58

Можно ли параллельно подать гражданский иск при рассмотрении уголовного дела и присуждении имущества гражданским судом?

Вопрос №8254712 из г. Екатеринбург
опубликован 06.10.2015, 01:58
Могут ли по одним и темже обстоятельствам подать гражданский иск поралельно уголоному разберательству если спорные имущество и денежные средства гружданский суд до возбуждения уголовного дела присудил мне. На данный момент проходит уголовный суд по факту машенничества в особо круп размере и потерпевший соберается подать гражданский иск на денежные средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с Вас уже взыскали ущерб в полном объеме, то не имеет права в уголовном процессе потерпевший подавать иск.

06.10.2015, 02:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

А если не взыскивали? Гражданский суд презнал имущество и деньги моими.

06.10.2015, 05:36

Я вообще не понимаю как меня хотят осудить если я с потерпевшим не заключал договоров. Они ссылаются на показания сведетеля, который утверждает что был устный договор. Гражданский суд не поверил этому сведетелю и признал меня полнаправным владельцем имущества, но они через связи умудрились завести уголовное дело и отправить его в суд. Мне сказали, что у них есть право подать гражданский иск паралельно уголовному делу на денежные средства, которые я по их версии у них смошенничил. Есть такое право? Какой закон?

06.10.2015, 05:50

Да, есть такое право. Это Уголовно процессуальный кодекс. ст 44 УПК РФ

06.10.2015, 12:37