LSN Messenger
Калуга, 08.06.2022, 18:49

Кто унаследует квартиру после смерти отца мужа при наличии матери и двух племянников?

Вопрос №19435737 из г. Калуга
опубликован 08.06.2022, 18:49
У мужа умер отец. Мать жива. Старший брат умер 3 года назад, но у него остались 2 е сыновей. Кто будет являться наследниками квартиры? В приватизации участвовали только мать и отец мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вдова получает, как пережившая супруга, 1/2 квартиры; то есть, собственно наследственная масса состоит из 1/2 квартиры. Эту 1/2 наследуют, в равных частях: вдова, оба внука (внуки наследуют по праву представления, согласно ст.1146 ГК), сын. т.е. каждый из них получит по 1\8, если считать доли от всей квартиры.

08.06.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо боьшое за помощь

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Мать будет наследовать, если нет других наследников первой очереди.

08.06.2022, 18:51
Оценка автора вопроса:
Читайте вопрос внимательнее

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками будут ваш муж, мать мужа и 2 племянников мужа.

08.06.2022, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В Вашей случае наследниками будут жена умершего, его дети, а также долю умершего старшего сына будут наследовать его дети (внуки наследодателя).

08.06.2022, 18:57
Оценка автора вопроса:
Полезный отзыв

Здравствуйте, мать будет наследником и дети от старшего сына по праву представления.

08.06.2022, 18:58

Ирина, добрый вечер!

1. Вся квартира не будет наследоваться - будет наследоваться только доля умершего отца. У матери есть свою доля в квартире (она не наследуется - остается за ней).

2. Доля отца будет унаследована женой, родителями и детьми умершего отца в равных долях.

3. Если у отца вашего мужа родителей нет в живых, то его доля будет распределена на его детей и жену.

4. Вместо старшего брата, который умер, будут наследовать его дети (наследование по праву представления - ст. 1146 ГК РФ).

5. 1/2 доли умершего отца будут наследовать в равных долях жена, ваш муж и 2-е внуков (по 1/8 каждому).

08.06.2022, 19:06
Оценка автора вопроса:
Отличная квалифицированная помощь

Добрый день.

1. На долю умершего могут претендовать: мать в 1/3 от 1/2, ваш супруг в 1/3 от 1/2, два внука в 1/3 от 1/2.

08.06.2022, 20:13

Наследники должны сами заявить о себе? Или супруга умершего должна всех указать сама?

08.06.2022, 19:22

Если умер старший брат мужа, а не отца, то тогда вместе с матерью наследником будут сыновья умершего брата по праву представления. Наследники сами должны обращаться к нотариусу, но при подаче заявления мать должна указать в заявлении факт наличия других наследников, если они ей известны и это очевиддно. Скрывать их наличие не рекомендую.

08.06.2022, 19:28

Как говорят выше мои коллеги о супружеской доли... ее нет, так как кв-ра получена по приватизации...

- должны сами заявить в течении 6 мес.;

- супруга должна указать др. наследников, если не укажет ответственности нет, но есть риск обжаловать, если они объявятся... потому что понятно, что она о них знает, но умышленно промолчала...

08.06.2022, 20:16

Если из наследников не которые не явятся, то унаследуют только те кто объявился? А если они опомнятся через 5 лет и по суду могут претендовать на наследство? Или есть какой то срок давности?

08.06.2022, 19:37

Св-во о праве на наследство нотариус в праве выдать по истечении 6 мес.., наследники могут объявиться по истечении указанного срока, но они будут отменять выданные св-ва в судебном порядке и у них должны быть уважительные причины на пропуск 6 мес. срока...

08.06.2022, 20:18