ДТП в ночную метель - кто несет ответственность за аварию автобуса и камаза с полуприцепом на перекрестке?

Вопрос №19435818 из г. Казань
опубликован 08.06.2022, 19:08
Произошло ДТП с участием автомобилей камаз с полуприцепом и автобусом. В ночное время суток в метель водитель камаза с полуприцепом выезжая на главную дорогу со второстепенной забуксовал на перекрёстке перегородив дорогу. Водитель камаза знак аварийной остановки не выставил, аварийку не включил, знак автопоезд на кабине не был включён. Через 1-2 минуты в него врезается автобус, водитель автобуса погиб. При этом следствие обвиняет водителя автобуса что тот не выбрал безопасную скорость в условиях недостаточной видимости. А водителя камаза получается не причём. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Тут скорее всего обоюдная вина. Но с учетом того, что один из виновных погиб, соответственно у второго водителя, КАМАЗА, наступает уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ. Но это все теоретически. Для правильного ответа на вопрос необходимо знакомиться с материалами уголовного дела. Очно обратитесь к адвокату.

08.06.2022, 19:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В рамках расследования уголовного дела должна быть назначена экспертиза, которая и даст ответ на данный вопрос.

При несогласии с экспертизой стороны имеют право заявить ходатайство о проведении повторной экспертизы, либо провести ее самостоятельно и заявить ходатайство о приобщении результатов к материалам дела.

08.06.2022, 19:11

Здравствуйте. Ответ на Ваш вопрос даст только суд. Будут проведены экспертизы, которые дадут ответы на технические вопросы развития ДТП, приведшего к смерти водителя автобуса. Без изучения всех документов этого дела ответ, даже приблизительный, дать невозможно.

08.06.2022, 19:14
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. Следствие обязанно установить причинно-следственную связь, между допущенными нарушениями водителями ПДД РФ. В частности при соблюдении водителем Камаза, всех требований аварийной остановки, своевременно бы заметил водитель автобуса опасность или в любом случае не правильно выбранный водителем автобуса скоростной режим привёл бы к ДТП. Решаются эти вопросы экспертами, на основании полученных от следователя данных.

08.06.2022, 23:59

Скажите пожалуйста. В этом году зимой произошло ДТП с участием камаза с полуприцепом и рейсового автобуса,. Водитель камаза с полуприцепом выезжая на главную дорогу со второстепенной дороги забуксовал на перекрёстке перегородив дорогу ехавшему по главной дороге рейсовый автобусу произошло ДТП в котором погиб водитель автобуса (мой родственник). В ходе расследования уголовного дела вину ни кого из участников ДТП установить не удалось. Но человека нет в живых. Можно ли добиться возмещения каких то компенсаций с водителя камаза за смерть нашего родственника в данной ситуации, ведь по факту он создал помеху на перекрестке?

13.08.2022, 18:55

Если эксперт не установил виновного в ДТП, потерпевший вправе:

1. ходатайствовать о проведении повторной экспертизы

2. провести экспертизу самостоятельно в любом экспертном учреждении, результаты экспертизы приобщить к материалам дела.

13.08.2022, 19:07

Вряд ли возможно что либо возместить, поскольку в данном случае имеет место взаимодействие источников повышенной опасности, а при таких обстоятельствах ответственность возникает на общих основаниях (ст.1064 ГК РФ). Я думаю, что здесь если что-то и делать, то пытаться повлиять на ход расследования, а напрямую в суд обращаться бесполезно.

13.08.2022, 19:09

Доброго времени суток.

Обратитесь на личный прием к начальнику ГСУ Изааку, если он еще работает.

Или напишите обращение в СД МВД на имя Лебедева и просите разобраться в сложившейся ситуации, все же не очень понятно, при наличии 2 водителей не установить кто именно виновен.

Такие дела в СД МВД ставят на особый контроль и проверяют раз в квартал.

Пишите обращение. Дело можно сдвинуть, пока сроки давности не ушли.

13.08.2022, 21:57