Как вернуть ребенка после смерти бывшей жены и отказа бабушки?
Максим, она не имеет право так себя вести! Опеку она может оформить только с вашего согласия! А так, вы родитель и ребенок должен жить с вами!
Поэтому подавайте в суд на определение места жительства ребенка с вами. Выиграете дело. Конечно к нему нужно подготовиться. О судебной практике по таким делам я писала здесь: www.9111.ru
Приезжаете с участковым и забираете ребенка, если не лишены в отношении него родительских прав.
Максим, как вы решите, так и будет. Но через суд, раз она не отдает. Опека будет давать заключение. А вы добивайтесь своего! Доказывайте, что не давали видеться, а вы хотите растить своего ребенка! Но здесь много факторов играют роль. Вам нужна консультация.