Как изменить ИПРА при переезде в другой регион?
Я зарегистрирован в одном регионе, и в этом регионе у меня пенсионное дело и прикреплен к соцзащите и фсс. Но сейчас проживаю в другом регионе и тут только прикреплен к поликлиники. Мне нужно изменить ИПРА прописать дополнительные тср в программу по рекомендации врача. Можно ли пройти тут МСЭ и получить новую ипра. И По ней получать необходимые тср по месту регистрации? Или нужно мсэ проходить по месту регистрации? Если нет то возможно взять направление с этой поликлиники на мсэ а саму комиссию пройти уже по месту регистрации?. Какие есть варианты решение?
МСЭ и любые изменения только по месту регистрации, если по месту пребывания нет регистрации, то в изменении ИПРАА Вам откажут.
Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы РФ).
- см. п. 20, 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95
Здравствуйте.
1.В соответствии с Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" IV. Порядок проведения медико-социальной
экспертизы гражданина п. 20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации). То есть вы можете пройти только там где у вас пенсионное дело и регистрация, то есть в регионе где раньше жили.
2. Стоит учитывать, что могут предоставить удаленное освидетельствование. При решении бюро (главного бюро, Федерального бюро) о заочном освидетельствовании гражданина учитываются следующие условия:
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 29.03.2018 N 339)
проживание гражданина в отдаленной и (или) труднодоступной местности, или в местности со сложной транспортной инфраструктурой, или при отсутствии регулярного транспортного сообщения;
тяжелое общее состояния гражданина, препятствующее его транспортировке.
Узнайте о таком методе в поликлинике.
Возможно внесение исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, не требующих оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
В соответствии с п. 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 № 95) "О порядке и условиях признания лица инвалидом" при необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида). При этом изменение иных сведений, указанных в ранее выданной индивидуальной программе реабилитации или абилитации, не осуществляется.
Без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
Если же у вас речь идет о прохождении МСЭ и получении нового ИПРА, то МСЭ вам придется проходить в регионе где вы зарегистрированы. Удаленое же освидетельствование в вашем случае не может быть предоставлено.
Направление же на МСЭ вам может выдать поликлиника к которой вы прикреплены. Здесь значения не имеет что эта поликлиника находится в другом регионе.
Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 13 июня 2017 г. № 486 н “Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм”
7 августа 2017
Алексей, доброго утра!
Важно для вас:
Есть место проживания и есть место пребывания. Вы зарегистрированы по месту жительства в одном регионе, а пребываете в другом. Вам нужно в паспортном столе по месту пребывания получить удостоверение о временном пребывании (регистрации) в новом месте (красного цвета оно). Далее можете обратиться в поликлинику по месту пребывания, вы уже прикреплены. Получить направление на МСЭ и пройти МСЭ. Получите новую ИПРА. Можете пройти и по месту регистрации по фактическому проживанию, адресу, что написана в паспорте. Не берется направление в одной поликлиники на КЭК поликлиники, что бы пройти в другой. Вы же сначала должны пройти КЭК поликлиники, прежде чем вам КЭК поликлиники и ее председатель подпишут направление на МСЭ.
Вам нужно выбрать поликлинику и определиться. Прикрепление осуществляется на следующий год, после года когда вы подадите заявление.
Поэтому вам проще проходить там, где вы сейчас, оформив удостоверение о временном проживании - пребывании в паспортном столе.
(п. 20 Порядка проведения медико-социальной Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом")