Как выиграть процесс и вернуть долг - история с привязкой к недвижимости
Дал в долг по расписке физ лицу - 700 т.р.
Должник долг не вернул, я пошел в суд и выиграл его.
Приставы начали работать в 2019, но должник опытен и не пользуется банками от своего имени, взять с него нечего. При этом судя по соц сетям он ведет насыщенную жизнь.
Все, что у него официально есть - 1/5 единственной квартиры, где живут его родственники. Приставы наложили рег. запрет на любые действия с этой квартирой, но больше ничего сделать не могут.
Можно ли привлечь должника по 159 статье, учитывая, что у него есть и другие долги?
Срок исполнительного производства 3 года - соответственно, приставы закроют производство и больше ничего нельзя сделать?
Идеи / варианты / предложения?
Лучший ответ
Просите наложить запрет на выезд и на водительское удостоверение. Описать предметы домашнего обихода в квартире. По мошенничеству шансов нет.
Спасибо за полезный совет!
Привлечь по факту мошенничества - это маловероятно.
По взысканию долга по решению суда, нет сроков давности. Если ИЛ закроют, через пол года исп. лист можно опять принести на исполнение, и так до бесконечности. Но не исключено, что должник обанкротится.