Ростов-на-Дону, 08.06.2022, 23:27

Как узнать, имеет ли приемный родитель право на материнский капитал для детей, лишенных материнского попечительства?

Вопрос №19436546 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.06.2022, 23:27
Приемный родитель на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, мать которых лишена родительских прав. Имеет право опекун на мат. капитал на детей, если да-как узнать: получала ли мать его и как этл оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приемный родитель и опекун - это разные вещи. У опекуна нет прав воспользоваться материнским капиталом на детей.

08.06.2022, 23:32

Родители назначены опекунами, дети у них в приемной семье. Назначение опекунства оформил муниципалитет и отдел опекунства и попечительства. Как в этом случае можно получить мат. капитал?

09.06.2022, 06:16

При опекунство не предоставляю мат. капитал, его предоставить возможно если вы усыновили детей.

09.06.2022, 08:19

Вот что на это говорит сам ПФР

Опекуны несовершеннолетних детей относятся к единственной категории граждан, кому необходимо лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Они должны лично обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, удостоверение "Опекун" и оригинал (заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Остальные документы, если такие потребуются для оформления материнского капитала, специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

В этом случае важно помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна. Опекун в данной ситуации только является представителем ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).

10.06.2022, 07:52