Как узнать, имеет ли приемный родитель право на материнский капитал для детей, лишенных материнского попечительства?

Приемный родитель на иждивении имеет двух несовершеннолетних детей, мать которых лишена родительских прав. Имеет право опекун на мат. капитал на детей, если да-как узнать: получала ли мать его и как этл оформить?
Лучший ответ

Приемный родитель и опекун - это разные вещи. У опекуна нет прав воспользоваться материнским капиталом на детей.

Родители назначены опекунами, дети у них в приемной семье. Назначение опекунства оформил муниципалитет и отдел опекунства и попечительства. Как в этом случае можно получить мат. капитал?

При опекунство не предоставляю мат. капитал, его предоставить возможно если вы усыновили детей.

Вот что на это говорит сам ПФР

Опекуны несовершеннолетних детей относятся к единственной категории граждан, кому необходимо лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Они должны лично обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, удостоверение "Опекун" и оригинал (заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Остальные документы, если такие потребуются для оформления материнского капитала, специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.

В этом случае важно помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна. Опекун в данной ситуации только является представителем ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).