Как узнать, имеет ли приемный родитель право на материнский капитал для детей, лишенных материнского попечительства?
Приемный родитель и опекун - это разные вещи. У опекуна нет прав воспользоваться материнским капиталом на детей.
Родители назначены опекунами, дети у них в приемной семье. Назначение опекунства оформил муниципалитет и отдел опекунства и попечительства. Как в этом случае можно получить мат. капитал?
При опекунство не предоставляю мат. капитал, его предоставить возможно если вы усыновили детей.
Вот что на это говорит сам ПФР
Опекуны несовершеннолетних детей относятся к единственной категории граждан, кому необходимо лично обращаться за получением сертификата на материнский капитал. Они должны лично обратиться с заявлением в клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, удостоверение "Опекун" и оригинал (заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Остальные документы, если такие потребуются для оформления материнского капитала, специалисты органов ПФР запросят самостоятельно в рамках межведомственного взаимодействия.
В этом случае важно помнить, что материнский капитал оформляется на ребенка, а не на опекуна. Опекун в данной ситуации только является представителем ребенка и действует в его интересах. Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).