10-летнего мальчика избили дети толпой - как взыскать моральный ущерб у родителей нападавших?
Никуда ходить не надо. Прямо в больнице надо пройти освидетельствование и зафиксировать побои. Потом суд мед экспертиза по всем мед документам установит степень тяжести вреда здоровью.
Моральный вред либо пусть платят добровольно, либо взыщите через суд.
Не только моральный вред можно взыскать, но и расходы на лечение и тд.
Всё в судебном порядке либо добровольно Вам все оплачивают родители.
И ещё следует понять, сколько лет было тем, кто избивал, может кому-то уже есть 14 лет.
..больница должна в полицию сообщать в течении суток (приказ Минздрава РФ от 24.06.21 № 664 н)... спросите главного врача о сообщении в полицию...