Как оформить опекунство над малолетним внуком в России для гражданки Украины, потерявшей родителей ребенка?
Женщина, гражданка Украины, выехала в Россию с малолетним внуком. Родители ребенка погибли. Может ли она оформить опекунство над внуком, находясь в РФ, и с чего надо начать? Будет ли это документ, признаваемые международными органами опеки? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Для оформления опекунства бабушке нужно обратиться в орган опеки и попечительства: написать заявление, указав в нем, что родители не исполняют родительские обязанности, дети находятся на попечении бабушки и попросить назначить ее опекуном детей, приложить к заявлению необходимые документы. Орган опеки и попечительства проведет обследование условий жизни, составит акт обследования, изучит документы и примет решение.
Не исполняют обязанности? Они убиты.