Казань, 09.06.2022, 07:17

Как выкупить третью комнату в социальной квартире после смерти арендатора?

Вопрос №19436988 из г. Казань
опубликован 09.06.2022, 07:17
Живём в трёхкомнатная квартире. Две комнаты у нас в собственности. Третья в соцнайме. Арендатор умер. Прописан он был один. Можем ли мы выкупить эту комнату?
Лучший ответ
Рекомендуется

За выкупом обращайтесь в муниципалитет.

Если комната в соцнайме, то по наследству она не передается.

09.06.2022, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

09.06.2022, 07:24
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А родственники не могут претендовать на его жилье?

09.06.2022, 07:27

Если комната в соцнайме, то по наследству она не передается.

09.06.2022, 07:32

Здравствуйте, Ринат. Как предусмотрено ст. 42 ЖК РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты. Поскольку данная комната не была в собственности у умершего, его родственники на наследство претендовать не могут. Могут попытаться выкупить на общих основаниях (если Вы откажетесь), но у Вас преимущественное право.

09.06.2022, 07:33