Урай, 15.05.2017, 08:17

Статус трехкомнатной квартиры после заключения договора социального найма и объединения двух комнат в один объект

Вопрос №12526540 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.05.2017, 08:17
Трехкомнатная квартира по соцнайму. Администрация заключила со мной договор социального найма на две раздельные комнаты и передала мне в собственность. Квартиру разделили на два обьекта. При регистрации две комнаты соединили в один обьект для получения свидетельства о собственности. В третью комнату вселился жилец по соцнайму. Какой статус квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Две комнаты находятся в частной собственности, одна-в муниципальной собственности, вот и весь статус. Свои две комнаты можете продавать, дарить, завещать и т.д.

15.05.2017, 17:13
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Вы являетесь собственником двух комнат в квартире, третья комната находится в собственности у государства и сдается в порядке социального найма. Непонятен конечно вопрос о каком именно статусе вы имеете ввиду. Всего хорошего!

15.05.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если жилец по соцнайму приватизирует свою комнату можно ли будет утверждать что сменился собственник и он в праве пользоваться всей квартирой как обще долевой собственностью?

15.05.2017, 17:35

Добрый день

нет онсобственник именно той комнаты которую приватизировал именно таким образом

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

15.05.2017, 17:38

Здравствуйте Сергей. Так утверждать у вас не получится. Квартира является коммунальной и неприватизированная комната принадлежит государству

15.05.2017, 17:39

Он вправе пользоваться только своим имуществом, местами общего пользования - согласно порядку, установленному ранее - смотрите ст. 247 ГК РФ, согласно долей в праве

15.05.2017, 17:40

Доброго времени суток. Если речь идет о приватизации коммунальные квартиры, то в случае приватизации одной из комнат, квартиросъемщик станет собственником, А другие собственники будут по отношению к нему долевыми участниками долевой собственности.

15.05.2017, 17:43

Сергей, всей квартирой новый собственник пользоватся не сможет. Только своей комнатой, плюс местами общего пользования. Успехов Вам

15.05.2017, 19:01

Как учитывается лоджия в коммунальной квартире?

15.05.2017, 18:40

Нужно смотреть технический паспорт квартиры. По общему правилу балконы и лоджии относятся к общему имуществу всех собственников многоквартирного дома. Однако, если выход на лоджию имеется только с одной комнаты на право пользования другими собственниками весьма спорно.

15.05.2017, 18:43

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

15.05.2017, 19:07