Салехард, 09.06.2022, 07:45

Получение страховой пенсии по инвалидности - сроки, права и перерасчеты

Вопрос №19437048 из г. Салехард
опубликован 09.06.2022, 07:45
В ноября 2020 мне присвоили 3 группу инвалидности на 1 год. Потом с 1 декабря 2021 ее продлили еще на пол года, выдали новую справку МСЭ. За страховой пенсией по инвалидности я не обращалась по не знанию (вышла на работу и думала, что мне не положена страховая пенсия по инвалидности). И, тут, случайно узнала, что она мне положена)). Написала заявление 30 мая 2022 уже. В законе указано, что можно подать заявление на назначение пенсии в течение 12 месяцев с момента установления инвалидности. Этот срок я попустила. НО, 30 ноября 2021 я утратила свое право на получения такой пенсии, а 01.12.2021 я его снова обрела с выдачей новой справки МСЭ. Имею ли я право на перерасчет страховой пенсии по инвалидности с 01.12.2021? Ведь 12 месяцев с этой даты еще не прошло?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению нельзя, так как у вас заявительный порядок обращения, не заявили - не получили. Обратиться вы конечно можете, но получите отказ в перерасчете.

09.06.2022, 08:03

Даже не смотря на то, что с 01.12.2021 12 месяцев еще не прошло? Я не претендую на перерасчет с ноября 2020 г. Я претендую именно с 01.12.2021, когда выдали вторую справку.

09.06.2022, 09:01

Но ведь инвалидность вам назначили раньше, в ноябре 2020 года. Вы имеете право подать, подавайте заявление.

09.06.2022, 09:04