Нотариальная расписка от мужа об отказе от имущества - альтернатива брачному договору?
Нет силы у такой расписки. Только брачный договор.
Светлана, добрый день!
1. Всё имущество в браке является совместно нажитым, за исключением того, которое получено супругом по безвозмездным сделкам (например, при наследовании и дарении). Поэтому, если имущество к вам перешло в результате одной из этих сделок, то не обязательно что-то составлять дополнительно - оно и так будет вашей личной собственностью. - ст. 36 Семейного Кодекса РФ.
2. Если эти денежные средства не подвадают под ст. 36 СК РФ, то нужно обязательно составлять брачный договор (расписка не поможет).
Надеюсь, мой ответ был полезным.