Земли населенных пунктов, участок ЛПХ, 5 соток. Можно ли построить дом и какой размер?

Лучший ответ

Здравствуйте. Личное подсобное хозяйство (ЛПХ). Основной задачей участков ЛПХ является производство сельхозпродукции и предпринимательство. Строительство жилого дома допустимо, но только при одном условии - участок должен быть расположен в границах населенного пункта.

Приусадебный участок. Такие участки находятся на землях населенных пунктов и позволяют строительство жилого дома. Также важно, что в таких постройках можно оформить регистрацию по месту жительства;

На участке в 10 соток можно возвести постройки, общая площадь которых не будет превышать 200 м 2. Если участок меньше (до 10 соток), площадь построек уменьшается до 100 м 2. Стоит учесть, что у ограничений рекомендательный характер, строго придерживаться их вовсе необязательно, потому что эти нормы, как показывает практика, обычно никто не поверяет.

Отвечая на Ваш вопрос, сначала дам определение понятия «Личное подсобное хозяйство», которое указано в ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Личное подсобное хозяйство (далее – ЛПХ) - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Оно ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Другими словами ЛПХ – это деятельность на земельном участке по производству, переработке и продаже сельхозпродукции без образования индивидуального предпринимательства или юридического лица.

В отличие от земель под индивидуальное жилищное строительство, которые выделяются специально для жилищного строительства, участок личного подсобного хозяйства предусмотрен для ведения определенной хозяйственной деятельности. Это может быть огород, сад или животноводство и т.п.

Естественным образом, ведение хозяйства невозможно без строительства подсобных или бытовых помещений, строений. Отвечая на вопрос строительства обратимся к п. 1, 2, 3 ст. 4 Федерального закона от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве". Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

В начале строительства Вы должны заказать градостроительный план земельного участка (ГПЗУ), данную услугу вы можете оформить через сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/). На основании данного плана оформляется схема планировочной организации земельного участка (СПОЗУ), где указывается расположение всех строений, сооружений.

Далее по расположению и назначению участка, устанавливается определенная категория земли ЛПХ: приусадебный участок или полевые земли. В зависимости от того, какого типа участок, выдвигаются разные требования к строительству.

На приусадебном участке допускается возведение всех вышеперечисленных строений (п. 2 ст. 4 ФЗ N 112-ФЗ). Разрешается строительство одного жилого дома без разделения на изолированные квартиры высотой до 3-х этажей. Здесь же возможно возведение хозяйственных и подсобных одноэтажных строений, предназначенных для обслуживания жилого дома и ведения хозяйственной деятельности. Общая площадь хозяйственных и подсобных построек не должна превышать 50 м 2 на участке площадью менее 6 соток. На них не требуется специального разрешения, но после возведения их необходимо внести в СПОЗУ.

Предельные параметры разрешенного строительства устанавливаются органами местного самоуправления в Правилах землепользования и застройки для каждой территориальной зоны. Вы это можете узнать в структурном подразделении Администрации города. (п. 2.1 ст. 38 ГрК РФ).

На полевом участке ЛПХ без согласований можно строить только забор и устанавливать временную бытовку (вагончик). Эти земли предназначены только для производства сельхозпродукции, возведение капитальных строений на них не разрешается (п.3. ст.4 ФЗ N 112-ФЗ).

Приведу в пример судебную практику:

1. Решение № 2-2323/2014 2-2323/2014~М-2114/2014 М-2114/2014 от 19 декабря 2014 г.

Гаврилов О.А. обратился в суд с заявлением к администрации Старо-Акульшетского муниципального образования о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство индивидуального жилого дома в обоснование которого указал, что он является собственником земельного участка, который он приобрел на основании договора купли-продажи с ФИО. Ранее ФИО было выдано разрешение на строительство на данном земельном участке.

В целях переоформления разрешения на строительство индивидуального жилого дома на истца, Гаврилов О.А. Обратился в Администрацию Старо-Акульшетского муниципального образования с соответствующим заявлением. Однако, ему было отказано в выдаче разрешения на строительство по причине несоответствия разрешенного использования земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства, так как фактическое расположение земельного участка согласно Генерального плана - зона сельскохозяйственного использования, в которой не предусмотрено индивидуальное жилищное строительство.

Гаврилов О.А. считает отказ администрации Старо-Акульшетского муниципального образования незаконным.

В соответствии с Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» земельные участки, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) могут использоваться для возведения индивидуального жилого дома.

Суд при принятии решения приходит к выводу о том, что положения Правил землепользования и застройки, Генерального плана не подлежат применению к земельным участкам и объектам капитального строительства, которые существовали до вступления их в силу. Земельный участок поставлен на кадастровый учет, разрешенное использование для ведения личного подсобного хозяйства, при этом с учетом выдачи разрешения на строительство, а также кадастрового паспорта земельного участка, где указано категория земель: земли населенных пунктов, спорный объект не может являться полевым земельным участком, в связи с чем заявление Гаврилова О.А. подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд решил признать отказ администрации Старо-Акульшетского муниципального образования в выдаче разрешения на строительство незаконным.

На Ваш вопрос о возможности строительства, отвечу положительно, если участок, собственником которого Вы являетесь, находится в границах населенного пункта и является приусадебным земельным участком. Предельные параметры разрешенного строительства устанавливаются органами местного самоуправления в Правилах землепользования и застройки для каждой территориальной зоны.

Если же Ваш участок ЛПХ (полевой), то в строительстве дома Вам откажут, т.к. эти земли предназначены только для производства сельхозпродукции, возведение капитальных строений на них не разрешается.