Я отказался от соцпакета по инвалидности, должны ли мне выдавать инсулин бесплатно?
Добрый день, Евгений!
Инсулин и иные сахароснижающие препараты диабетик должен получать бесплатно, даче в случае добровольного отказа от соцпакета. То же относится и к инсулиновым шприцам, глюкометрам и расходным материалам для проведения анализа крови на сахар. Следует иметь ввиду, что по соцпакету получают бесплатно лекарство за счёт федерального бюджета, а если отказаться от соцпакета, то пациент будет получать лекарство также бесплатно, но за счёт муниципального бюджета. В этом случае могут быть проблемы только с финансированием закупок лекарств.
Здравствуйте. Можете получить инсулин бесплатно. Инвалиды имеют право на получение льготных лекарственных препаратов как "федеральные льготники" в рамках положений ст. 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".