Петрозаводск, 09.06.2022, 11:34

Индексируется ли размер страховой пенсии, восстановленной после отказа от выплаты?

Вопрос №19437707 из г. Петрозаводск
опубликован 09.06.2022, 11:34
Индексируется ли размер страховой пенсии, восстановленной после отказа от выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

400-ФЗ, Статья 24. Приостановление и возобновление выплаты страховой пенсии:

При устранении обстоятельств, указанных в части 1 настоящей статьи, возобновление выплаты страховой пенсии производится в том же размере, в каком она выплачивалась на день приостановления выплаты страховой пенсии, с учетом индексации и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии (по основаниям, не предусматривающим подачи пенсионером заявления) в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 и частью 8 статьи 18 настоящего Федерального закона и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 настоящего Федерального закона.

09.06.2022, 11:53

Можете подать на индексацию.

09.06.2022, 11:27

Здраствуйте!

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Закон не запрещает пенсионеру на время отказаться от выплат, а потом их восстановить. Минимальный срок отказа — месяц. При этом пенсия вернётся уже с индексацией. Фото: yandex.ru. Пенсионеры скептически относятся к идее, не веря, что им после отказа вернут выплаты обратно. Впрочем, в законе сказано, что право на пенсию не пересматривается. То есть её должны вернуть в любом случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.

09.06.2022, 11:40

Обязан ли Пенсионный фонд восстановить страховую пенсию работающему пенсионеру с учетом всех индексаций после отказа о выплаты?

09.06.2022, 11:39

Здраствуйте!

При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Закон не запрещает пенсионеру на время отказаться от выплат, а потом их восстановить. Минимальный срок отказа — месяц. При этом пенсия вернётся уже с индексацией. Фото: yandex.ru. Пенсионеры скептически относятся к идее, не веря, что им после отказа вернут выплаты обратно. Впрочем, в законе сказано, что право на пенсию не пересматривается. То есть её должны вернуть в любом случае.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.05.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии.

09.06.2022, 11:40