Как вернуть предоплату свадебному фотографу, если договор не предусматривает возврата?
Здравствуйте. Без изучения договора сложно сказать. Если был аванс (предоплата), то такой пункт договора признается недействительным, т.к. противоречит ст. 32 Закона о защите прав потребителей и ст. 782 Гражданского кодекса РФ, следовательно, деньги вернуть обязаны. НО если у Вас залог, то залог возврату уже не подлежит.
Да, можно вернуть
Данный пенки в договоре о не возврате предоплаты ничтожен. Пишите претензию на возврат денежных средств в соответствии с ГК РФ и законом о защите прав потребителей.
В договоре у вас обозначен заклад, так как вы отказываетесь от заклада он не подлежит возврату.
Можно. Так как это условие договора ничтожно.
Претензию, затем иск в суд.