Определите подведомственность и подсудность дел

Теоретический вопрос: Судебное разбирательство в арбитражном суде первой инстанции: значение и порядок

Простое практическое задание Определите вид судопроизводства по делу по требованию о взыскании задолженности и пени по налогу на добавленную стоимость.

Комплексное практическое задание Автомобиль, принадлежащий некоммерческой организации, причинил вред во время дорожно-транспортного происшествия автомобилю индивидуального предпринимателя Сазонова.

Определите подведомственность и подсудность дела о взыскании суммы ущерба по иску Сазонова.

Лучший ответ

Приветствую, Сергей!

. Судебное разбирательство – самостоятельная стадия арбитражного процесса. Основная задача данной стадии – рассмотрение спора по существу.

Судебное разбирательство происходит в заседании арбитражного суда, во время которого суд непосредственно исследует доказательства и устанавливает фактические обстоятельства, на основании которых выносит законное и обоснованное решение

Значение судебного разбирательства. Судебное разбирательство – главная, центральная стадия арбитражного процесса. Именно на этой стадии проявляется действие основополагающих принципов арбитражного процессуального права: независимость судей и подчинение их только закону, гласность судебного разбирательства, равноправие сторон, состязательность, непосредственность исследования доказательств, непрерывность судебного разбирательства. Именно на этой стадии выносится решение по делу – результат всей предварительной работы: подготовки искового заявления и возражений по нему, подготовки судебного разбирательства, т.е. собственно на этой стадии арбитражные суды осуществляют правосудие путем выполнения задач арбитражного судопроизводства (ст. 2 АПК).

Вид судопроизводства (практическое задание)

Всё зависит от размера задолженности. Если задолженность не превышает 100 000 рублей, то это приказное производство (п. 3 ст. 229.2 АПК РФ), если превышает — тогда это особое производство (глава 26 АПК РФ - Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций).

Подведомственность Арбитражный суд

Подсудность По месту нахождения ответчика.

Решение задач для студентов - услуга платная.

Поддерживаю коллегу. / Эх не было в наши студенческие годы такого халявного сервиса.../

Студентам все работы на платной основе.

Не является консультацией.

За 100 руб. пусть администрация оказывает подобного рода деятельность, это наглось среди белого дня.

- см. ст. 779 ГК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Теоретические вопросы: Значение

Судебное разбирательство – самостоятельная стадия арбитражного процесса. Основная задача данной стадии – рассмотрение спора по существу. Судебное разбирательство происходит в заседании арбитражного суда, во время которого суд непосредственно исследует доказательства и устанавливает фактические обстоятельства, на основании которых выносит законное и обоснованное решение.

Порядок

Судебное разбирательство проводится в строгой последовательности, предусмотренной АПК. Судебное разбирательство в арбитражных судах принято подразделять на три стадии: подготовительную, рассмотрение дела по существу, постановление и объявление решения. Подготовительная часть судебного разбирательства. Содержанием подготовительной части судебного разбирательства является определение возможности проводить судебное заседание.

Подведомственность: Арбитражный суд

Подсудность: по месту нахождения ответчика.

Если задолженность не превышает 100 000 рублей, то это приказное производство (п. 3 ст. 229.2 АПК РФ), если превышает — тогда это особое производство (глава 26 АПК РФ - Рассмотрение дел о взыскании обязательных платежей и санкций).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве”

Всего вам наилучшего!

Спасибо за объяснение!