Ставрополь, 09.06.2022, 12:56

Что будет, если купила квартиру, а там просроченный газовый счетчик?

Вопрос №19437989 из г. Ставрополь
опубликован 09.06.2022, 12:56
Что будет, если купила квартиру, а там просроченный газовый счетчик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Теперь его нужно или поверить или заменить, иначе оплачивать будете по нормативу.

09.06.2022, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день! С момента возникновения права собственности на жилое помещение у собственника помещения возникает обязанность по внесению платы за такое помещение и коммунальные услуги (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации; п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

09.06.2022, 12:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вам нужно установить новый прибор учёта или провести проверку за свой счёт, раз при осмотре квартиры перед покупкой, не заметили, что прибор учёта просрочен.

09.06.2022, 13:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Спасибо, а штраф за просроченный счетчик, будет?

09.06.2022, 13:03

Нет, штраф предусмотрен за самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - ст. 7.19 КоАП РФ.

09.06.2022, 13:06