Я нашёл карту банка и потратил с неё 13 000 руб. На меня написали заявление. Что мне будет? Подскажите пожалуйста.

Вопрос №19438092 из г. Магадан
опубликован 09.06.2022, 13:25
Я нашёл карту банка и потратил с неё 13 000 руб. На меня написали заявление. Что мне будет? Подскажите пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это состав преступления, предусмотренный п.г ч.3 ст.158 УК, РФ.

Данное преступление относится к тяжким, ответственность за его совершение предусмотрена с 14 лет.

Определиться вам следует, все отрицать или признавать вину.

Адвокат вам должен объяснить положение, в которое вы попали и как из него выбраться с наименьшими потерями. Возбудили дело не просто так, есть продавец, должно быть видео, распечатка из банка, с кассового аппарата, показания владельца карты, геолокация вашего телефона. Возмещайте потерпевшему ущерб, извинитесь. Заявление уже не забрать, т.к. преступление публичного обвинения

Примирение по тяжкому преступлению исключается, НО суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание;

То есть, при изменении категории с тяжкой на средней тяжести, дело может быть прекращено в связи с примирением. Также же возможно освобождение от наказания

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2021)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

49. Хищение денежных средств путем оплаты товаров с использованием чужой банковской карты подлежит квалификации как кража, совершенная с банковского счета (п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ).

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

Статья 15. Категории преступлений

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

наказывается *, либо лишением свободы на срок до шести лет *.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 10

"О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации"

10. Решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 801, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания. Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Постановление Первого кассационного суда общей юрисдикции от 04.03.2021 N 16-1890/2021

Категория спора: Привлечение к административной ответственности.

Требования уполномоченного органа: Об отмене актов по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Решение: Производство по административному делу прекращено, ввиду возбуждения уголовного дела по пункту «г» части 3 статьи 158 УК РФ

решила использовать ранее найденную банковскую карту ПАО "Сбербанк России" на имя ***, произвела безналичную оплату покупки с использованием упомянутой банковской карты на сумму 919 рублей 61 копейка, тем самым ФИО 2 умышленно похитила путем обмана принадлежащие ФИО 8 денежные средства на вышеуказанную сумму.

7 октября 2020 года дознавателем отдела дознания МОМВД России «Суворовский» Тульской области вынесено постановление о переквалификации действий ФИО 2 с части 1 статьи 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации на пункт «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту использования ФИО 2 банковских карт, открытых на имя ФИО 8

возбуждено уголовное дело.

09.06.2022, 13:47

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

09.06.2022, 13:28

Вас привлекут к уголовной ответственности. Скорее всего будет условный срок.

09.06.2022, 13:28

Здравствуйте. Будет уголовная ответственность. УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа. 1. Мошенничество с использованием электронных средств платежа-наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

09.06.2022, 13:29

Здравствуйте. Будет привлечение к уголовной ответственности, насколько серьезно, уже зависит от многих факторов. Но Вам бы лучше всё же найти себе толкового адвоката.

09.06.2022, 13:41

Написали заявление и уже возбуждено уголовное дело?

09.06.2022, 18:46

Будет уголовная ответственность по п г. ч. 3 ст. 158, до 6 лет. Срочно, прямо срочно к адвокату. Показаний никаких не давайте, берите 51-ю. На начальном этапе еще можно исправить, избежать ответственности полностью.

10.06.2022, 00:25

Кстати, юриста Ермаков вам соврал - примирения не будет.

10.06.2022, 00:30

Можно ли как то решить этот вопрос? Если заявитель напишет откозное заявление или пойти на применение сторон.

09.06.2022, 13:43

Добрый день!

Можно, но отказаться от заявления невозможно. Можно подать ходатайство о примирение.

09.06.2022, 13:44

Здравствуйте. Отозвать заявление невозможно, но можно примирение сторон оформить, это будет в Вашу пользу. Возможно, получится получить условную судимость.

09.06.2022, 13:46

Нельзя уже примирения сторон не будет.

Статья 158 часть 3 п.г УК РФ тяжкий состав преступления.

Упирайте на малозначительность и просите прекратить уголовное дело.

09.06.2022, 13:56

По этой статье ни примирение, ни "отказное" не предусмотрены.

10.06.2022, 00:25