Может ли судлингвист выписать несовершеннолетнего ребёнка из договора соц найма, заключенного на бабушку и мать, не проживающих в квартире?
Может ли суд выписать несовершеннолетнего ребёнка их договора соц найма? Договор заключён на прабабушку этого ребёнка, мать ребёнка тоже включена в договор, но по факту в этой квартире не проживают, так как не разрешает бабушка.
Суд может это сделать. НО в данном случае выезд мамы вынужденный, а ребенок самостоятельно не может осуществлять свои права по соцнайму, а потому нет, суд откажет.
Добрый день Лиана. Не давно было определение Верховного Суда Российской Федерации, а точнее на этой неделе опубликовано, там как раз Верховный Суд и поправил решения нижестоящих судов, которые и допустили выписку ребенка из квартиры соцнайма. Если мать ребенка против выписки ребенка из данной квартиры то его выписать ни кто не может. Удачи Вам.
Только в судебном порядке, но будут поднимать все нюансы, такие как: где прописаны родители ребенка, имеется ли еще жилье и т.д. много. Также будут привлекать органы опеки. Если бабушка чинит препятствия для проживания матери и ребенка, то суд будет на стороне несовершеннолетнего и его матери. Все это нужно доказать.