Произвол (самодеятельность) судьи и как с этим бороться
Здравствуйте Олег!
Судья, судя по Вашему вопросу нарушила ряд основополагающих норм гражданско-процессуального кодекса
1.Была нарушена ст. 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей ГПК РФ
Судья должны была взять от Вас заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.
Если Вы не явились, то заседание откладывается для выяснения причин неявки
3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
2. Не соблюдена процедура определения экспертов и экспертной организации, предусмотренная ст.79. Назначение экспертизы ГПК РФ
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта
Т.е. не реализовано ряд Ваших процессуальных прав
Что предпринять с Вашей стороны?
- подготовить апелляционную жалобу на решение суда, где изложить все ваши доводы
- по фактам нарушения судье Кодекса судебной этики в части п.2 ст. 5. Требования об обеспечении приоритетности в профессиональной деятельности
2. Судья не вправе уклоняться от рассмотрения поступивших к нему. следует направить жалобу в Квалификационную коллегию судей Свердловской областизаявлений, ходатайств и жалоб или иным образом отказываться от
исполнения своих профессиональных обязанностей, за исключением случаев,
требующих заявления самоотвода
Удачи Вам!
Предлагаю, Вам успокоиться - Вы впервые сами столкнулись с реальным "кривосудием" !
Научитесь излагать свои мысли короче и предметнее. А то читать опусы не всем по душе, поймите правильно.
Далее важно:
Я верно понял что Вы не зафиксировали надлежаще Ваше заявление о предоставлении кандидатур экспертов? Или оно в материалах дела?
Вам надо было отметить явку в судебное заседание - так как то, что Вы пришли в суд не доказывает на 100%, что Вы дошли до кабинета судьи.
Да, надо быть настойчивее и увереннее - если заседание назначено, то зафиксировать явку на него надо, а раз его не было по наглости судьи - то сразу письменно на имя председателя - в тот же день, не выходя из суда! Или лично искать преда или его врио или зама, стучаться, требовать письменно обращаться с фиксацией подачи - на втором экземпляре отметку.
Что сейчас - в ККС обратится и к преду суда письменно - но получите отписки, примерно на 100%.
Судье - письменный отвод на первом заседании после экспертизы отследите, как дело вернётся с экспертизы - письменно попросите суд известить Вас и дать ознакомиться ДО назначенного заседания, отслеживайте и на сайте суда) - спокойный и мотивированный -
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
Приводить факты...
И сосредоточьтесь всё же на процессе. Судейские своих по таким пустякам не сдают! Реально, описанное Вами, твориться повсеместно... так или иначе...
Может выводы эксперта будут за Вас? Если нет - просите о допросе эксперта, рецензию на его заключение готовьте и т.д.
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
и
ГПК РФ Статья 187. Исследование заключения эксперта. Назначение дополнительной или повторной экспертизы.
Можете оспорить определение суда о назначени экспертизы, в установленном законом порядке. Подать жалобу председателю и в квалификационную коллегию судей. Ст.79. Назначение экспертизы ГПК РФ.
Добрый день. Нужно подать жалобу на решения суда. Больше никаких законных механизмов воздействия на суд нет и быть не может.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022)
ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение, на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.