Наследство после смерти матери - как вступить без суда, если нет чеков и квитанций?

Проживал с мамой в одном доме После ее смерти пропустил сроки принятие наследства Могу ли я вступить в наследство без суда? Делал дома ремонт и тд. Чеков и квитанций нету за свет платит тетя. Говорят, что выписка из домовой книги достаточно что, бы на нотариус оформил наследство Но по факту 2 нотариус у меня просит чеки и квитанции которых у меня нету.
Лучший ответ

Без суда нет.

ЗАявление в суд об установлении юридического факта принятия наследства, потом с ним к нотариусу.

Добрый день!

Вам необходимо обращаться в суд с требование об установлении факта принятия наследства.

Вы можете оплачивать счета до обращения в суд и предоставить их в качестве доказательств, также справку о проживании.

Если нет доказательств фактического принятия наследства, то придется все таки обращаться в суд.

Как следует из Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Министерства юстиции РФ от 30 августа 2017 г. N 156).

52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например: документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

судебного акта.

Обговорите с нотариусом еще раз, сошлитесь на этом пункт Регламента. Если, конечно, вы оба (с умершей) были зарегистрированы по месту жительства в этом доме.

Здравствуйте. Вам необходимо в данной ситуации решать вопрос только в суде. Гос. пошлина 300 рублей. Для заявления об установления факта вступления в наследства так как Вы в установленный законом 6-ти месячный срок с заявлением к нотариусу не обратились.