Учусь военном вузе, являюсь сиротой, при отчислении из вуза, нужно ли будет возмещать средства потраченные на обучение?
Здравствуйте!
Нет, Вам не нужно будет возмещать средства федерального бюджета, затраченные на обучение.
Так, гарантии социальной защиты детей-сирот предусмотрены ФЗ от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В силу норм пункта 3 статьи 6 указанного Закона дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, зачисляются на полное государственное обеспечение до окончания ими данного образовательного учреждения.
Согласно статье 5 этого же закона
предусмотренные настоящим Федеральным законом дополнительные гарантии для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях, являются расходными обязательствами Российской Федерации.
Таким образом, возложение в такой ситуации на Вас обязанности по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на Вашу военную подготовку в период обучения, противоречит нормам действующего законодательства, в том числе нарушит гарантированное Вам статьей
Здравствуйте. Все зависит от договора на обучение.