Омск, 09.06.2022, 17:17

Новый владелец автомобиля отказывается оплачивать штрафы и налог - как защитить свои права?

Вопрос №19438815 из г. Омск
опубликован 09.06.2022, 17:17
Такой вопрос. Продали машину 4 года назад по договору купли продажи. Новый хозяин машины не ставит ее на учет и нахваытвает штрафов нам приходится их оплачивать и налог за машину. Пытались связаться с новым владельцем автомобиля но тот трубку не брал. В соц сетях поменял страницы и прикидывается дурачком что он у нас не покупал машину. Есть большая вероятность того что у него нет на руках договора купли продажи. Можно ли его наказать за такие подставы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Конечно, можно. Тут необходим комплекс мероприятий. 1. Или обратиться в полицию с заявлением об угоне. Конечно, когда все выясниться, Вас самих привлекут к ответственности по ст. 306 УК РФ. Наказание назначен мягкое в виде штрафа. Зато нервов ему попортите основательно. Но лучше следующее: 2. Обратиться в суд с иском о расторжении ДКП. Основания можно придумать. Щас наверно машина то выросла в цене?))). 3. Штрафы не платить, а обжаловать в суд каждый эпизод штрафа. 4. Налог не платить. Предоставить в ИФНС ДКП и заявление о возврате уплаченных налогов. 5. Обратиться в ГИБДД со своим ДКП и с просьбой снять авто с учета.

09.06.2022, 17:21
Оценка автора вопроса:
спасибо будем пробовать .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Снимите с учёта и все, предъявите дкп и паспорт в Гибдд, при отказе, обжалуйте в суде. И зачем Вы платили штрафы все это время непонятно.

Вопрос решаемый.

09.06.2022, 17:19

Здравствуйте, подайте заявление в полицию об угоне.

09.06.2022, 17:24

На данный момент действует запрет на снятие с учета. С 20 года а машина была продана в 18 году. Но отказывают в снятие с учета.

09.06.2022, 17:23

Вопрос можно решить, отказ можно в суде оспорить

Читайте личные сообщения.

09.06.2022, 17:25