LSN Messenger
Калининград, 09.06.2022, 18:26

Незаконное навязывание страховки кредитной задолженности - как добиться ее признания незаконной?

Вопрос №19439063 из г. Калининград
опубликован 09.06.2022, 18:26
Дело в том, что я в 2014 году брала кредит в пао кб восточный, кредит я выплатила в полном объеме, но потом выяснилось, что еще должна оплатить страховку, но я не знала даже о ней, и при обращении в банк, когда обговаривали условия мне об этом ни сказали ни слова, заключили договор а оказалось и страховкка была включена, мы судились с банком безрезультатно ни в их сторону и не в мою, вопрос сам сабой повис в воздухе и с того времени больще к этому вопросу не возвращались, до тех пор пока я не обратилась в совкомбанк, мне дали кредит без каких либо проволочек и не упомянули ни о каких задолженностях, но позже начались звонки при чем я брала кредит в одном городе а звонят практически со всей россии, со всех городов только ни с моего города, и требуют погасить задолженность, скажите, как мне быть в данной ситуации, можно ли как то признать эту страховку навязыванием продуктов незаконно, ведь государство, застраховало банки от подобного рода обстоятельств, и запретили же навязывать дополнительные продукты, и как можно добится чтобы онулировать данную опцию и признать данный долг незаконным.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи иска примените ст.196 ГКРФ, срок исковой давности три года.

10.06.2022, 14:27
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ВАМ ОТВСЕЙ ДУШИ ЗА ВАГШЕ ВНИМАНИЕ И ПОМОЩЬ!!!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Посылать всех. Истек срок исковой давности - три года. Телефонные номера в ЧС.

С уважением.

09.06.2022, 18:29
Оценка автора вопроса:
ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ

У Вас истёк СИД давно, как подадут в суд, пишите отзыв на иск.

09.06.2022, 19:10
Оценка автора вопроса:
СЕРДЕЧНОЕ СПАСИБО ВАМ

Вы работаете целых четыре недели – до тех пор, пока ваши кости не начинает ломить от усталости. Вы проводите бессонные ночи над своими проектами или заданиями так, что вам уже нездоровится. Ради чего? А ради того, чтобы получить долгожданную зарплату.

Однако горький факт заключается в том, что не вы, а ваш банк получил вашу зарплату.

.

Вы давно потеряли покой, и страдания на почве просроченного кредита мучают вас много лет. Преследования коллекторами, растущие пени делают жизнь невыносимой. Вы ищите способ не отдавать кредит? Или все таки готовы платить?.

10.06.2022, 15:15

Но сегодня еще пришло из этого долбанного бнка письмо, якобы подадут типо в суд.

09.06.2022, 18:31

Да я писала в цб они ответили что эти вопросы не решают это право банка и с ними разбереайтесь и все.

10.06.2022, 14:26

Все общение с сотрудниками должно происходить только в стенах самого банка и быть документально зафиксировано. Так же, банк обязан все предложения направлять в письменном виде, но никак не с помощью телефона или личной беседы.

Запугивание подачей на заёмщика в суд, арестом и конфискацией имущества, распространение личной информации друзьям, родственникам, коллегам, начальству, а так же их любимое «вам же хуже будет» - все это является поводом написать заявление в полицию и привлечь такого работника к уголовной ответственности по части 1 статьи 163 УК РФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Защитить близких от названиваний с предложением надавить, уговорить оплатить и т.д. можно путем написания заявления в главное отделение банка и прокуратуру. Вы имеете на это полное право потому, что подобными действиями банк нарушает закон «О персональных данных». Подать заявление можно как в письменном, так и в электронном виде отправив по электронной почте. Вид документа (письменный или электронный) значения не имеет т.к. наше Правительство рассматривает все обращения.

Данные и адреса основных контролирующих органов:

• Центральный Банк Российской Федерации (Банк России) 115035, Москва, ул. Балчуг, д.2 тел.950-21-28 (Осуществляет непосредственный надзор за банковской деятельностью кредитных организаций) сюда можно писать любые жалобы, отвечают чётко с инструкциями, если даже жалоба непосредственно не связана с нарушениями банковского законодательства. Ссылка интернет-приёмной Центробанка

• Генеральному Прокурору РФ, жалобы и письменные обращения принимаются путем почтовой связи по адресу: ГСП-3 125993 г. Москва, ул. Большая Дмитровка, 15 а. Интернет-приёмная Генеральной прокуратуры

• Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, 127994, г. Москва, Вадковский переулок, дом 18, строение 5 и 7 Интернет-приемная

• Роскомнадзор,109074, г. Москва, Китайгородский проезд, д. 7, стр. 2 Интернет-приемная.

10.06.2022, 15:18