Краснодар, 09.06.2022, 20:30

Наследство с долгами - законные действия приставов и права наследников

Вопрос №19439432 из г. Краснодар
опубликован 09.06.2022, 20:30
Помогите разобраться Мы вступили в наследство (нежилое помещение), но у нас шли суды за количество наследников, по этому вопросу все решили. У отца был долг перед ресурсными организациями, они подали в суд и тк мы наследники, эти долги присудили нам. Приставы наложили запрет на нежилое помещение (оно ещё оформлено на папу) и нам не выдают свидетельство, ссылаясь на решение суда, который запретил. Получается приставы с наследников уже удерживаюсь сумму за долги, у нас свидетельства нет на руках и это помещение на папу. Законно ли это? Могут ли так поступать? Не выдавая свидетельства и уже присыпая долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Запрет на выдачу свидетельств на наследство мог объявить только суд.

Если решение суда уже вступило в законную силу, подавайте ходатайство об отмене обеспечительных мер. Такое ходатайство рассматривается в судебном заседании, и по нему выносится определение.

После того, как определение суда об отмене обеспечительных мер вступит в законную силу, наследники смогут получить у нотариуса свидетельства о праве собственности и зарегистрировать своё право собственности.

Долги за ресурсы (по решению суда) - это тема отдельная. Поскольку имеется решение суда, постольку судебные приставы-исполнители имеют право производить удержания.

В ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимого имущества, но это НЕ препятствует получению свидетельств о праве на наследство.

10.06.2022, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это незаконно, обжалуйте все в судебном порядке.

Свидетельство Вам должны выдать.

Если решением суда признали за Вами право собственности, то это другой вопрос.

09.06.2022, 20:33
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ДА, это законно! Наследники несут ответственность по долгам наследодателя (умершего), со дня его смерти.

09.06.2022, 20:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Это незаконно, если исходить из Вашего вопроса, обжалуйте все в судебном порядке.

Свидетельство Вам должны выдать.

Если решением суда признали за Вами право собственности, то это другой вопрос.

Вы не указали все обстоятельства дела и какие требования указали в иске.

_

Плавать на Вас в суд вправе.

09.06.2022, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Просто как может суд запретить выдавать свидетельство наследниками пока мы не погасим долг и при этом нам не выдают свидетельство из-за наложенного ограничения на это помещение на переоформление

Двоякая ситуация, переоформить не можем, но долг платим.

09.06.2022, 20:48

О каком свидетельстве идет речь?

09.06.2022, 20:51

Олеся, какое именно свидетельство? О праве на наследство? Не вправе суд запретить выдавать свидетельство из-за долгов. Скиньте решение или запрет о выдаче свидетельства.

09.06.2022, 20:55