Магнитогорск, 09.06.2022, 21:10

Конфликт между дочерью и матерью - деление имущества и возможные юридические последствия

Вопрос №19439544 из г. Челябинск
опубликован 09.06.2022, 21:10
Ситуация состоит вот в чем. У нас с мамашкой в долях 50/50 на 2-их комната в 3 х комнатной квартире. Так же у нее был земельный участок, который в 90-х годах раздавали за рождение детей. Она пьет всю жизнь. Ни участвовала в моем взрослении/воспитании/ вложении в образование никогда. Только водила домой своих собутыльников до момента продажи дома-пока не разъехались (до покупки комнаты). Мы с ней сейчас вместе не живем. Меня растили и воспитывали мои бабушка с дедушкой. Однако после продажи недавно участка её - я сразу пришла к ней-она как всегда пьяная и отобрала у нее что смогла найти (38 т. р.) из 1800000 руб. с продажи, т.к. коммунальные счета оформлены на меня, а она не в первые не платит за них и все идёт мне в долги на госуслугах. Сейчас она протрезвела и требует деньги обратно. Я перевела ей 10 т. р. из 38 взятых. Остальное сказала не отдам и оставлю на ее безответственные времена, чтоб долги на мне не висли. Пишет мне угрожающие смс потому, что трубки с нее не беру. Пишет что напишет на меня в полицию и я якобы буду сидеть за эти отобранные деньги. Как приструнить такую мать и возможно ли на нее подать на алименты по прошествии многих лет. Мне сейчас 30, ей 49. Подскажите как быть в такой ситуации? Она всю жизнь мне отравляет...
Лучший ответ
Рекомендуется

По закону она с достижения вами совершеннолетия никакие алименты вам не должна. С 18 лет вы трудоспособное лицо и должны сами себя содержать.

Запретить ей подать заявление в полицию не может никто, НО это не значит, что в ваших действиях присутствует состав преступления по УК РФ.

Так же у нее был земельный участок, который в 90-х годах раздавали за рождение детей.
-если вы считали, что в этом имуществе есть ваша доля, то нужно было ее выделять.

сейчас она протрезвела и требует деньги обратно.
-в вашем случае - молчание золото - ст.51 Конституции РФ

Вы можете с нее коммунальные платежи за квартиру за 3 года взыскать, если она не платила.

09.06.2022, 21:19
Оценка автора вопроса:
ст. 51

В данный момент вы не можете обратиться в суд о взыскании с нее алиментов, поскольку алименты взыскиваются ДО 18 лет.

Напротив, мать имеет право обратиться в суд о взыскании с Вас алиментов на ее содержание.

09.06.2022, 21:15

Так это вас нужно приструнить. Вы фактически пришли и украли у матери деньги, и никаких алиментов не взыщите. А при её обращении в полицию с заявлением, ещё и судимость получите.

09.06.2022, 21:15
Оценка автора вопроса:
юрист из вас 0. вам бы такую ситуацию. и компетентности у вас 0.

А адекватные юристы что должны написать: что можно подать на алименты и получать их и за отобранные деньги ничего не будет? Для сведения: если участок полностью принадлежал ей, то вам от него вообще ничего не положено.

09.06.2022, 21:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Стоит разделить счета и оплачивать только за себя.

Алименты взыскать скорее всего не получится.

Стоит рассмотреть вопрос избавиться от такой собственности.

09.06.2022, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А вам и дают совет: 1. алименты взыскать не можете, 2. никаких прав на деньги от продажи этого участка вы не имеете, 3. если вы оплачиваете за нее задолженность по ЖКХ - взыскивайте расходы в судебном порядке.

09.06.2022, 21:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Всем неадекватным Типа Юристам - попрошу сразу мимо. Спасибо!

09.06.2022, 21:29

Все неадекватные клиенты, уже занесены в ЧС.

09.06.2022, 21:40

Еще раз для всех одаренных критикантов... я спрашиваю совета а не прошу критики...

09.06.2022, 21:52

Юлия не реагируйте. Никто не знает вашей жизни и судят, только поверхностно. К сожалению на сайте обращаются с разными вопросами и очень много просто граждан, которые любят сутяжничество. Всего вам доброго.

09.06.2022, 21:55