Если у юр лица нет филиала в России?

Это что надо иск подавать в его стране при нарушении договора? Вообще тогда никак нельзя подать в наш суд?
Лучший ответ

Нет, не так.

Можно в наш суд.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик имеет имущество, находящееся на тер-ритории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, направленную на привлечение внимания потребителей, находя-щихся на территории Российской Федерации.

Как указано в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ “О рекламе”, реклама — это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, фор-мирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Выражаю признательность за помощь.

Наш суд иск не примет, видимо.

Но надо уточнить, чьи права нарушены, кем и т.д. Ну, и про исполнение подумать... то есть вообще - стоит ли думать?