Если у юр лица нет филиала в России?
Нет, не так.
Можно в наш суд.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если ответчик имеет имущество, находящееся на тер-ритории Российской Федерации, и (или) распространяет рекламу в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, направленную на привлечение внимания потребителей, находя-щихся на территории Российской Федерации.
Как указано в п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ “О рекламе”, реклама — это информация, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, фор-мирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Наш суд иск не примет, видимо.
Но надо уточнить, чьи права нарушены, кем и т.д. Ну, и про исполнение подумать... то есть вообще - стоит ли думать?