Дольщица осталась без возмещения - Фонд требует от нее дополнительные документы по оплате расчётных счетов от застройщика

2 е. детей, 1 ребёнок-инвалид. Являюсь обманутым дольщиком «Крона» 04.04.2017 Приобрела у данного застройщика двухкомнатную квартиру 57,96 кв. м., за наличные средства и материнский капитал. (Матерински капитал был использован, через банк, так как второй ребёнок ещё не достиг возраста 3 х лет.). По адресу г.Уфа., Дёмский район, ул.Дагестанская д.8., кв 169. 30.09 2021 года, я получила заказное письмо от конкурсного управляющего, о том, что Крона банкрот, и фонд развития территорий будет возмещать выплаты дольщикам некоторых домов, конкурсный управляющий просил выслать на электронную почту сканы договора долевого участия, квитанции, паспорт и т.д. для включения в реестр обманутых дольщиков. , после чего он должен был отправить документы в фонд на рассмотрение., и подготовить для дольщиков выписки из реестра. 02.02.2022 конкурсный управляющий выслал результаты рассмотрения по дольщикам, удивлению не было предела, когда в списке отказа в выплате возмещения оказалась я, по причине – «нет подтверждения оплаты по ДДУ, оплата подтверждается справкой от застройщика » Я тут же позвонила на горячую линию фонда по номеру 88007007214, оператор сказала – «У вас нет никакого отказа, вы на 4 м этапе из 6 ти проверок, как все этапы будут проверены вам перезвонят». Не дождавшись звонка с фонда, 23.02.2022 я написала обращение на электронную почту фонда mailbox@fond214.ru. И выслала им скан справки об оплате между застройщиками. 23.03.2022 мне пришёл ответ на электронную почту, что у вас отказ с отсутствием справки. Я в недоумении, справку ведь я выслала в фонд, решила позвонить в фонд по добавочному номеру Овчинниковой О.Л., который был указан в ответе.84957754743 (доб.61841) Овчинникова выслушав мой вопрос говорит, что когда формировала мне ответ, справки не видела, и проверив информацию мне перезвонит. Примерно через час перезванивает, и говорит: «Это как бы та справка да не та, ведь можно просто штампик поставить, пока вы находитесь на отказе, чтобы было положительное решение нам нужно от вас либо выписка с расчётного счёта, либо платёжное поручение по первоначальному договору Крона-Импульс», я снова в недоумении задаю вопрос: - «где я должна взять эти расчётные счета или поручения, если оплачивала наличными и мат. капиталом, и квитанции об оплате предоставила вам » Госпожа Овчинникова О.Л. мне отвечает: «Фонд не оспаривает ваши платежи, нужны документы оплаты между застройщиками, ещё до вашей покупки квартиры., обратитесь к конкурсному управляющему, у него могут может-быть найдутся подходящие документы » Я обратилась к помощнице конкурсного управляющего, объяснила ей, что мне ответили из фонда, она сказала, что документов у него никаких нет., и предложила мне обратиться в суд. Проконсультировалась с юристом по обращению в суд, гарантий никаких она не даёт, так как нет практике по таким трудным делам., а некоторых дольщиков уже подавших в Арбитражный суд г.Уфы, перенаправили в Москву. Вопросы: Имеет ли право фонд требовать с меня документы по оплате расчётных счетов от застройщика, имеют ли право не брать во внимание справку подтверждающую оплату по первоначальному договору ДДУ, которая им и была нужна между Кроной-Импульсом. Ведь даже сумма из выписки реестра требований и в справки одна и та же 2318400 р. Почему не контролируют деятельность фонда, соответствующие инстанции., почему так настойчиво отправляют в суд и к юристам, почему дольщикам с одинаковыми пакетами документов выносят разные решения о возмещении выплаты, правомерно ли считают по квартирам выплаты средне-рыночной стоимости, кому-то по 52000 за кв.м. кому-то по 62000 кв. м. Если нужно мне всё таки в суд, то в какой? Общей юрисдикции (районный), или арбитражный (Писала на сайт главы Республики Башкортостан, они перенаправили моё обращение в министерство строительства и архитектуры РБ, те же в свою очередь перенаправили мне отписку с фонда, что нет доказательств оплаты, не обращая внимания на то, что справку им предоставила)
Лучший ответ

В данном случае спор может быть разрешен судом (статья 22 ГК РФ, статья 3 ГПК РФ).

Ответ неполный.

Доброе утро. Ни один здравомыслящий и добросовестный юрист никогда не будет давать гарантий успешного исхода дела, это не те ситуации где можно что-то гарантировать. Максимум, что можно - по принципу, в Вашем случае, "скорее да, чем нет". Если я правильно понял, проблема не только в доказательстве исполнения вами своих обязательств по оплате, но и в том, что "нужны документы оплаты между застройщиками, ещё до вашей покупки квартиры". Это как понять, уточните.

Здравствуйте.

Отказ конкурсного управляющего Вы вправе обжаловать в арбитражный суд. Заявление (жалоба) подаётся именно в рамках уже существующего дела о банкротстве.