Поставщик не соблюдает сроки поставки трактора - что делать и как защитить свои права?

Заключили с поставщиком договор купли продажи трактора. Подписали с ним договор скан копию (его черно белая подпись и печать, наша синяя). Срок поставки 30 рабочих дней. Поставщик привез трактор через 60 дней, а ПСМ через 90 дней. Сейчас при подписании оригиналов документов (синяя подпись и печать для постановки в Ростехнадзоре так требуют) поставщик изменил срок поставки на 90 дней чтобы не платить неустойку и не желает менять как было. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Добрый день.

Не подписывайте то,что Вам предлагает сейчас поставщик. У Вас есть подписанный скан договора, где совершенно другие условия. Потребуйте подписание именно в том виде, в каком сканы.

Если что - претензия, суд.

У Вас есть в договоре (скане) условие, что документы, присланные по электронной почте, факсу и т.д. и подписанные сторонами являются действительными наряду с оригиналами? На будущее включайте такие условия.

Что касается взыскания неустойки - имейте ввиду, что сейчас мораторий с 01 апреля. Так что сообщите об этом поставщику. Если причина только в этом.

ст.160, 308-310, 457 ГК РФ.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Станислав!

Я бы Вам для начала рекомендовал посмотреть период и посчитать неустойку.

Сейчас по закону с 01.04. действует мораторий на неустойку. Т.е. ее нельзя начислять. Поэтому посмотрите сколько она у Вас и вообще есть ли. Чтобы лишний раз копья не ломать.

Ну а что касается переподписания - то можете не переподписывать.

Сослаться на ранее подписанные документы. Ст. 160 ГК РФ.

Потребовать оригиналы в таком же виде.

Пригрозить возможностью взыскания убытков.

Т.е. написать претензию по большому счету нужно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Станислав, доброго утра!

У вас есть договор. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ваш поставщик нарушил условия поставки трактора и документов на него.

Менять договор в одностороннем порядке он не имеет право.

Вы вправе не подписывать измененный договор.

Требуйте неустойку, которая определена условиями вашего договора.

(ст. 309 ГК РФ)

Станислав, согласно п.1. статьи 457 ГК РФ - Срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 314 настоящего Кодекса.

В данной ситуации требуйте у продавца установления даты поставки трактора в ДКП по первоначальному ДКП, поскольку первичный ДКП где у него стоит скан печати и подпись и Ваша синяя печать весьма сомнительна с точки зрения юридической силы. Если он отказывается от изменения срока поставки, направляйте ему требование о заключении ДКП на условиях первичной договоренности.