Как признать алиментщика безответно отсутствующим - советы и инструкции для получения выплат по потере кормильца

Вопрос №19440327 из г. Ставрополь
опубликован 10.06.2022, 07:25

Скажите пожалуйста, как признать алиментщика безответно отсутствующим? Второй год не платит алименты. Чтобы получать выплаты по потери кормильца. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Из положений ст. 43 ГК РФ следует, что целью признания гражданина безвестно отсутствующим является охрана его имущественных интересов, а также интересов других заинтересованных лиц. Конституционный Суд РФ в определении от 7 ноября 2013 г. N 1733-О указал, что институт признания гражданина безвестно отсутствующим имеет своей целью предотвращение - как для самого гражданина, о месте пребывания которого нет сведений в его месте жительства, так и для других лиц, в том числе имеющих право на получение от него содержания, для которых от признания гражданина безвестно отсутствующим зависит реализация определенных социальных гарантий - негативных последствий такого отсутствия в имущественной и неимущественной сфере. Таким образом, признание гражданина безвестно отсутствующим направлено прежде всего на защиту интересов обратившихся в суд лиц, для которых признание гражданина безвестно отсутствующим должно повлечь возникновение соответствующих прав и обязанностей. Цель, для достижения которой заявителю необходимо признание гражданина безвестно отсутствующим, должна носить правовой характер, то есть иметь связь с правовыми последствиями признания гражданина безвестно отсутствующим. Аналогичный вывод содержится в определении Верховного Суда РФ от 11 ноября 2014 г. N 15-КГ 14-8.

В силу ст. 276 ГПК РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В качестве заинтересованных лиц, имеющих право обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим, могут выступать граждане, для которых решение суда по такому заявлению является правовым основанием (предпосылкой) возникновения их собственных прав, например супруга, дети (смотрите апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 16 июля 2019 г. по делу N 33-8267/2019).

Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим* (1) должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина. К заявлению должна быть приложена в том числе квитанция об уплате государственной пошлины в сумме 300 руб. (подп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ) и документы, подтверждающие обстоятельства, изложенные в заявлении.

Положениями ст. 278 ГПК РФ предусмотрено, что судья при подготовке дела к судебному разбирательству выясняет, кто может сообщить сведения об отсутствующем гражданине, а также запрашивает соответствующие организации по последнему известному месту жительства, месту работы отсутствующего гражданина, органы внутренних дел, службу судебных приставов, воинские части об имеющихся о нем сведениях.

С учетом приведенных норм предмет доказывания по делам данной категории охватывает установление следующих обстоятельств: установление места жительства гражданина, отсутствие в этом месте жительства сведений о его месте пребывания в течение года, принятие заявителем мер по его розыску, невозможность установления места нахождения данного гражданина, существование обстоятельств, дающих основание полагать, что лицо может умышленно скрываться, в частности, находиться в розыске, наличие правовой заинтересованности лица, подающего заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим, и наличие материально-правовых отношений между заявителем и гражданином, в отношении которого ставится вопрос о признании его безвестно отсутствующим.

Иными словами, признанию гражданина безвестно отсутствующим должна предшествовать система розыскных мероприятий, предпринятых как компетентным органом, которым в силу п. 12 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" является полиция, так и самим заявителем (решение Березовского городского суда Свердловской области от 23 марта 2021 г. по делу N 2-204/2021, решение Калининского районного суда г. Новосибирска Новосибирской области от 23 ноября 2020 г. по делу N 2-3590/2020, решение Карачаевского городского суда Карачаево-Черкесской Республики от 30 октября 2020 г. по делу N 2-790/2020, решение Беляевского районного суда Оренбургской области от 14 октября 2020 г. по делу N 2-483/2020).

10.06.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Только в судебном порядке. В орган полиции обращались.

10.06.2022, 07:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Согласно сть. 42 ГК, Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

ТАКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ подается в суд общей юрисдикции по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

10.06.2022, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Обращайтесь в полицию, прилагайте документы от приставов что они подавали в его розыск и не нашли.

10.06.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сначала нужно идти в полицию, писать заявление, потом они объявят его в розыск, неизвестно сколько будут как бы искать, и потом через год только можно идти в суд.

10.06.2022, 07:46
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

В полицию не обращалась, интересует порядок действий, с чего начать и как долго это рассматривается.

10.06.2022, 07:27

Согласно статье 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

10.06.2022, 07:28

Получается, сначала нужно идти в полицию, писать заявление, потом они объявят его в розыск, неизвестно сколько будут как бы искать, и потом через год только можно идти в суд?

10.06.2022, 07:30

А в чем основа вопроса? Он безвестно отсутствует? В суд с какими требованиями?

10.06.2022, 07:34

Я не знаю о его местоположении, где он, как, на связь не выходит. Алименты не платит. Хочу, чтобы признали его отсутствующим, и назначили пенсию по потери кормильца.

10.06.2022, 07:45

А вы вообще решение суда по алиментам приставам относили, исполнительное производство возбуждено?

10.06.2022, 07:48

Добрый день, я не советую вам совершать данные действия. В моей практике есть опыт когда женщина поступила таким же образом, признал мужем безвестно отсутствующим получала выплаты об этом узнал ее бывший муж и оспорил решение. По итогу в отношении женщины было возбуждено уголовное дело и привлекли к ответственности. Кроме этого взыскали всю сумму выплат.

10.06.2022, 07:55

Да, есть исполнительное производство, но толку нет, писала жалобы, на бездействие пристава, никаких результатов.

10.06.2022, 08:25

Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, пишите заявление на розыск мужа приставам и в полицию, если не найдут - через год в суд.

10.06.2022, 08:31