Усть-Илимск, 10.06.2022, 07:29

Если муж подаёт на раздел имущества. Кредиты тоже будут делить на двоих или нет. Спасибо!

Вопрос №19440331 из г. Усть-Илимск
опубликован 10.06.2022, 07:29
Если муж подаёт на раздел имущества. Кредиты тоже будут делить на двоих или нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, кредиты делить суд не имеет права без согласия банка, а банк не даст его. Платит тот, на ком кредит, а потому половину выплаченного может взыскать с другого бу супруга.

10.06.2022, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Если они указаны в иске то тоже будут делить, если не указаны тогда надо подать встречное исковое о разделении не только имущества но и долгов.

10.06.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, кредиты в браке поровну.

10.06.2022, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Светлана, не все кредиты, взятые семейными парами, подлежат разделу в случае расторжения брака. Для того, чтобы долговые обязательства поделили в равном соотношении (50 на 50), нужно соблюсти условие: денежные средства, полученные от банка, должны быть потрачены на нужды семьи. При разделе кредитных обязательств не важно, на обоих супругов был оформлен займ или же на одного из них.

10.06.2022, 07:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

13.06.2022, 10:14

Добрый день! В случае развода общие долги супругов распределяются между ними пропорционально присужденным им долям в общем имуществе. Личные долги супругов разделу не подлежат.

13.06.2022, 10:29

Все по разному пишут. Совсем запутали меня.

13.06.2022, 10:12

- Сколько нужно юристов, чтобы поменять лампочку?

- Не менее пяти. Один – чтобы заключить договор о замене лампочки (страниц эдак на 50 минимум). Второй напишет регламент по замене лампочки. Еще потребуется юрист, который по регламенту заменит лампочку. Наконец, четвертый юрист будет исполнять роль администратора, следящего за тем, чтобы лампочка была заменена строго по регламенту и в нужном светильнике. Пятый выставит счет за работу всех предыдущих. В особых случаях нужен еще и шестой, чтобы выставить счет за работу юриста, который выставил счет за работу юристов, трудившихся на проекте «Замена лампочки».

13.06.2022, 10:16

В Вашем вопросе мало информации, поэтому и ответы разные. Не все кредиты делятся в судебном порядке. Вы можете обратиться к юристу за личной консультацией и тогда будете знать ответ на свой вопрос. Удачи.

13.06.2022, 10:30