Ростов-на-Дону, 10.06.2022, 07:53

Входит ли учёба в гпту в трудовой стаж если обучался в 1975-1979 год.

Вопрос №19440380 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2022, 07:53
Входит ли учёба в гпту в трудовой стаж если обучался в 1975-1979 год.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

До 1 января 2002 года под общим трудовым стажем согласно п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" (далее - Закон N 173-ФЗ) понималась суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 01.01.2002, учитываемая в календарном порядке, в которую включались периоды, указанные в норме. Время обучения в учебных заведениях в перечне периодов, засчитываемых в общий трудовой стаж, не включалось и при определении общего трудового стажа не учитывалось.

В настоящее время определение "общий трудовой стаж" в законодательстве отсутствует. Равноценное понятие введено Федеральным законом от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" (далее - Закон N 166-ФЗ): согласно ст. 2 под трудовым стажем понимается учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Законом N 173-ФЗ.

В случае если для назначения соответствующей пенсии, предусмотренной Законом N 166-ФЗ, требуется трудовой стаж определенной продолжительности, в него включаются периоды работы и другой общественно полезной деятельности, засчитываемые в страховой стаж, необходимый для получения трудовой пенсии, предусмотренной Законом N 173-ФЗ (ст. 20 Закона N 166-ФЗ).

Согласно части первой ст. 10 Закона N 173-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ лицами, указанными в части первой ст. 3, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Время обучения в высшем учебном заведении к таким периодам не отнесено.

10.06.2022, 08:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ: если обучались очно входит.

10.06.2022, 08:02

Здравствуйте. Входит.

10.06.2022, 11:06

Ответ: соответствии с Законом о государственных пенсиях пенсии по настоящему Положению назначаются и выплачиваются:

в) учащимся высших, средних специальных учебных заведений, училищ, школ и курсов по подготовке кадров, аспирантам и клиническим ординаторам;

Обоснование: СОВЕТ МИНИСТРОВ СССРПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 августа 1972 г. N 590 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЙ.

10.06.2022, 16:42

Я спрашивал об учёбе в гпту, при чём здесь высшие учебные заведения?

10.06.2022, 09:33

А я Вам ответил - входит.

10.06.2022, 11:44