Архангельск, 10.06.2022, 08:17

Добровольное погашение задолженности по взносам за капитальный ремонт и возможность освобождения от судебных расходов.

Вопрос №19440431 из г. Архангельск
опубликован 10.06.2022, 08:17
20.05.2022 г. мною было получено исковое заявление от Истца НО"Фонд капитального ремонта" о взыскании с меня задолженности по взносам за период с 01.11.2019-31.10.2021 г. 21.05.2022 г. заявленная сумма была мною уплачена добровольно. Также мною была уплачена добровольно сумма по взносам за кап. ремонт за период с 01.11.2021 г-по 30.04.2022 г., которая не заявлялась Истцом. При предъявлении доказательств в суд 23.05.2022 г. о моем добровольном погашении долга по взносам за кап. ремонт, мне пояснили, что в суд искового заявления не поступало. Исковое заявление в суд поступило 25.05.2022 г. В связи с тем, что задолженность мною погашена, Истцом направлено в суд ходатайство об отказе от иска. Истец в ходатайстве просит взыскать расходы по уплате госпошлины. Вопрос: В связи с тем, что мною была добровольно уплачена сумма по взносам за кап. ремонт может ли суд освободить меня от судебных расходов (иск. заявление мною от истца получено 20.05, долг уплачен мною 21.05, а иск в суд поступил 25.05) ? Или мне необходимо будет запросить реквизиты для перечисления денежных средств, не дожидаясь решения суда и добровольно оплатить госпошлину в полном объеме. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы не должны платить госпошлину. Если истец отказался от иска в связи с тем, что ответчик после его предъявления добровольно удовлетворил его требование, истец сможет взыскать судебные расходы с него (ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»). Истец должен попросить об этом суд, например, в заявлении об отказе от иска или в отдельном ходатайстве (ч. 1 ст. 101 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

10.06.2022, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вам, огромное за ответ.Очень помог в разрешении вопроса!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Доброе утро в данном случае Вы погасили долг до поступления в суд и возбуждения судом производства по делу, следовательно платить пошлину вы не должны.

10.06.2022, 09:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вам, за консультацию и грамотное разъяснение. Очень помог в разрешении вопроса!

Могут освободить от уплаты расходов.

10.06.2022, 10:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вам, за консультацию.

Спасибо за ответ. Хотела бы уточнить. В суд иск поступил 25.05.2022 г., о чем свидетельствует штамп на иске в материалах дела. Мною оплачена задолженность 21.05.2022 г., т.к. мною было получено заказное письмо от Фонда капитального ремонта 20.05.2022 г. (в котором был отправлен мне иск о задолженности по взносам). С какого момента будет считаться срок для возмещения расходов по уплате гос. пошлины или ее отказа? С момента когда поступил иск в суд или с момента когда я получила иск с Фонда кап. ремонта? Т.к.делопроизводитель в суде мне сказала, что если я получила иск от Фонда кап. ремонта 20.05 и погасила задолженность после получения иска, то гос. пошлину я в любом случае должна буду оплатить независимо от поступления иска в суд. Права ли в этом делопроизводитель? И еще вопрос в иске заявлена сумма госпошлины с учетом двух дел (ранее была уплачена госпошлина 200 р. по судебному приказу, который был отменен судом) Сейчас Фонд капит. Ремонта просят чтобы зачли ранее уплаченную сумму гос. пошлины 200 руб+ 200 руб. (гос. пошлину исковое производство).

10.06.2022, 10:06

До вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления?

Суд возбудил дело по иску или нет?

Если, да, то нужно руководствоваться этим:

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

10.06.2022, 10:10

Спасибо! Но еще раз хотела бы уточнить: Истцом написано в суд ходатайство: в связи с тем, что ответчиком задолженность по взносам на капитальный ремонт погашена в добровольном порядке после подачи иска в суд (иск в суд поступил 25.05, а оплатила я после получения экз. искового заявления с Фонда кап. ремонта, т.е.21.05), далее-просит суд: 1). Принять отказ от иска к ответчику в части взыскания задолженности по взносам на кап. ремонт. 2) Взыскать расходы по уплате госпошлины в размере 400 руб. (с учетом ранее уплаченной госпошлины по судебному приказу, который был судом отменен). Значит гос. пошлину я платить не должна или это на усмотрения суда?

10.06.2022, 10:21

Суд с вас взыщет пошлину.

10.06.2022, 10:26