«Год без решения суда о разделе совместно нажитого имущества - что делать?»

Вопрос №19440433 из г. Владивосток
опубликован 10.06.2022, 08:18

Такой вопрос, прошёл суд о разделе совместно нажитом имуществе но я уже как год не могу забрать решение суда. Нанимал адвоката (дело вела) после суда сказала что суд прошёл ждём матевированного решения. Прошёл месяц спрашиваю адвоката про решение, говорит не готово. Через некоторое время (месяц) звоню адвокату тишина не отвечает, пишу тоже молчит, в офисе ни как застать адвоката не могу. Пошёл сам в суд в канцелярию там сказали дело ещё у судьи (прошло на тот момент уже месяца 3) пошёл к судье, секретарь сказала дело у судьи все узнает и сообщит но так ни чего и не сообщила. Чез время позвонил секретарю судьи опять сказала что как будет готово позвонит или почтой отправят но опять тишина, сейчас ни как дозвонится не могу в канцелярии говорят дело у судьи, ещё не здано а уже на данный момент прошёл год. Подскажите как мне поступить в данной ситуации?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот процессуальный вопрос регулируется подробно статьями 35, 199, 214, 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), положения которых Вам ваш адвокат, которому Вы заплатили свои денежки, обязан был по "полочкам" разъяснить ещё год тому назад.

Во-вторых, зная положения указанных статей ГПК РФ, можно без адвоката и без юриста в суде получить копию решения суда разными законными способами.

1) Написать заявление на имя судьи с ссылкой на статьи 35, 199, 214 ГПК РФ о предоставлении копии мотивированного решения путем высылки по почте в адрес заявителя (истца или ответчика) и передать его в канцелярию суда под роспись на втором экземпляре этого заявления.

2) Написать заявление на имя судьи с ссылкой на статью 35 ГПК РФ о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гражданского дела. Далее позвонить секретарю судьи и уточнить дату и время ознакомления с материалами дела, а при ознакомлении с ним с помощью фотоаппарата сделать фотокопии каждого листа этого дела, в т.ч. и фотокопию мотивированного решения суда.

3) В крайнем случае на основании статьи 6.1 ГПК РФ за этот период (один год с даты вынесения судом решения) можно было десятки раз подготовить надлежащую жалобу в адрес председателя этого суда.

В-третьих, наши Российские Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот процессуальный вопрос было для Вас полезным.

10.06.2022, 08:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сергей, подайте жалобу на имя председателя суда, поскольку процессуальные сроки отведенные для составления мотивированного решения ограничены для судьи в пять дней с даты принятия решения.

10.06.2022, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

- жалоба Председателю суда

- жалоба в ККС субъекта РФ

- жалоба в Минюст РФ

все заказными с уведомлением о вручении и описью вложения

- заявление в суд о возмещении компенсации за нарушение разумного срока рассмотрения дела.

10.06.2022, 08:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, нужно подать Заявление о выдаче копии решения суда, распечатываете 2 экземпляра, на одном ставится печать о принятии в канцелярии. Другой экземпляр остается у них, с печатью у вас.

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

В вашем случае можно уже сейчас подать жалобу председателю суда, указав, что не можете получить решение суда год.

10.06.2022, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Заявление в суд о выдаче судебного решения напишите. Вам его пришлют. Обычно так работает.

10.06.2022, 15:25

А в моем случае сейчас я могу подать жалобу, если я не писал заявление о выдаче матевированного решения? Я приходил звонил но заявление не писал.

10.06.2022, 09:15
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот процессуальный вопрос регулируется подробно статьями 35, 199, 214, 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), положения которых Вам ваш адвокат, которому Вы заплатили свои денежки, обязан был по "полочкам" разъяснить ещё год тому назад.

Во-вторых, зная положения указанных статей ГПК РФ, можно без адвоката и без юриста в суде получить копию решения суда разными законными способами.

1) Написать заявление на имя судьи с ссылкой на статьи 35, 199, 214 ГПК РФ о предоставлении копии мотивированного решения путем высылки по почте в адрес заявителя (истца или ответчика) и передать его в канцелярию суда под роспись на втором экземпляре этого заявления.

2) Написать заявление на имя судьи с ссылкой на статью 35 ГПК РФ о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гражданского дела. Далее позвонить секретарю судьи и уточнить дату и время ознакомления с материалами дела, а при ознакомлении с ним с помощью фотоаппарата сделать фотокопии каждого листа этого дела, в т.ч. и фотокопию мотивированного решения суда.

3) В крайнем случае на основании статьи 6.1 ГПК РФ за этот период (один год с даты вынесения судом решения) можно было десятки раз подготовить надлежащую жалобу в адрес председателя этого суда.

В-третьих, наши Российские Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот процессуальный вопрос было для Вас полезным.

10.06.2022, 08:52

Можете подать жалобу, вы не лишены такого права.

10.06.2022, 09:17

А если обратится в прокуратуру по этому вопросу?

10.06.2022, 12:54
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона», а не с помощью чьих-то кратких голословных ответов.

Во-первых, ваш этот процессуальный вопрос регулируется подробно статьями 35, 199, 214, 6.1 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), положения которых Вам ваш адвокат, которому Вы заплатили свои денежки, обязан был по "полочкам" разъяснить ещё год тому назад.

Во-вторых, зная положения указанных статей ГПК РФ, можно без адвоката и без юриста в суде получить копию решения суда разными законными способами.

1) Написать заявление на имя судьи с ссылкой на статьи 35, 199, 214 ГПК РФ о предоставлении копии мотивированного решения путем высылки по почте в адрес заявителя (истца или ответчика) и передать его в канцелярию суда под роспись на втором экземпляре этого заявления.

2) Написать заявление на имя судьи с ссылкой на статью 35 ГПК РФ о предоставлении для ознакомления и для снятия фотокопий материалы гражданского дела. Далее позвонить секретарю судьи и уточнить дату и время ознакомления с материалами дела, а при ознакомлении с ним с помощью фотоаппарата сделать фотокопии каждого листа этого дела, в т.ч. и фотокопию мотивированного решения суда.

3) В крайнем случае на основании статьи 6.1 ГПК РФ за этот период (один год с даты вынесения судом решения) можно было десятки раз подготовить надлежащую жалобу в адрес председателя этого суда.

В-третьих, наши Российские Законы, Кодексы и другие нормативные акты нашего государства не действуют "автоматически", поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять их на практике с пользой для себя и для защиты своих прав и интересов, в том числе с помощью юриста или адвоката.

Статья 214. Выдача и направление копий решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

2. Решение суда, выполненное в форме электронного документа, с согласия лиц, участвующих в деле, их представителей направляется им посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня составления мотивированного решения.

Решение суда или копия решения суда в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

В случае, если решение суда выполнено только на бумажном носителе, суд направляет копии решения суда лицам, участвующим в деле, их представителям не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении или по ходатайству указанных лиц вручает им под расписку.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

3. В случаях, предусмотренных федеральным законом, копии решения суда после вступления его в законную силу направляются иным лицам на бумажном носителе либо в форме электронного документа.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов в первую очередь на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения, с которыми Вы сами можете ознакомиться.

Краткие ответы или обычные отписки без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш этот процессуальный вопрос было для Вас полезным.

10.06.2022, 08:52

Вам необходимо с жалобой обратиться к председателю суда.

10.06.2022, 13:09

Прокуратура не надзирает за судами.

10.06.2022, 15:37