Как вернула долг знакомому - пенсионерка рассказала о сложной ситуации с кредитами и возможном риске потерять квартиры дочерей
Наличие сделок по отчуждению должником имущества (его продаже, дарению, разделу, обмену и т.п.) за 3 последних года является одним из самых распространенных противопоказаний к прохождению процедуры банкротства. Причиной является не только то, что указанные выше сделки могут быть оспорены, а также то, что:
арбитражный управляющий и кредиторы могут увидеть в этих действиях (сделках) признаки преднамеренного банкротства и обратиться в правоохранительные органы с заявлением по статье 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство» или 195 УК РФ «Неправомерные действия при банкротстве»;
суд может посчитать поведение должника недобросовестным, а действия - направленными на умышленное сокрытие имущества и не освободить от долгов по завершении процедуры банкротства физического лица в соответствии со ст. 213.28 Федерального закона №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Наталья не советую банкротиться это дорогостоящая процедура.
Наталия, могут оспорить, если такие сделки нарушают права кредитором, например квартиры были проданы по заниженной цене.
Наталья, добрый день!
Да, риск отмены сделок есть, к сожалению - вам всё правильно сказали.
Добрый день!
Да, такие сделки будут оспорены за последние 3 года до дня обращения заявления о банкротстве в суд.
И в процедуре банкротства ипотечное жильё будет реализовано, а Вы будете выселены из него.
Поэтому процедура банкротства в Вашем случае вообще неактуальна!
Да и за неё Вы заплатите от 150000 руб.
Ищите денежные средства и закрывайте ипотеку. Либо пусть дочери продадут квартиры, а Вы с вырученных денежных средств оплатите всю ипотеку.
ИМ сделки по передаче квартир дочерям могут быть оспорены. И ипотечное жилье однозначно потеряете. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.