LSN Messenger
Мурманск, 10.06.2022, 11:23

Муж хочет оформить иждивение на моего сына, бывший муж лишен родительских прав. Иждивение можно только через суд оформить?

Вопрос №19440878 из г. Мурманск
опубликован 10.06.2022, 11:23
Муж хочет оформить иждивение на моего сына, бывший муж лишен родительских прав. Иждивение можно только через суд оформить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы путаетесь в формулировках.

Под иждивением понимается обеспечение нетрудоспособного (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т.п.) человека средствами, необходимыми для его существования. В свою очередь, иждивенцы это лица, которые находятся на иждивении другого лица, получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию.

Иждивение не оформляется, тем более через суд.

Для нахождении на иждивении достаточно проживать с иждивенцем по одному адресу и обеспечивать его всем необходимым.

Скажем Ваш сын до достижения им 18-летнего возраста - иждивенец.

10.06.2022, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Иждивение не оформляется. Оно либо есть либо его нет... Через суд устанавливают ФАКТ иждивения...

10.06.2022, 12:33

Я понимаю, что он и так находится у нас на иждивении. Но так как он от первого брака, нам нужно документальное подтверждение, что он находится на иждивении у моего второго мужа.

10.06.2022, 11:36

Справка о регистрации по месту жительства является таким доказательством.

10.06.2022, 11:41

Факт нахождения на иждивении устанавливается через суд в порядке особого производства - ст. 264 ГПК РФ.

10.06.2022, 12:34