Муж хочет оформить иждивение на моего сына, бывший муж лишен родительских прав. Иждивение можно только через суд оформить?
Вы путаетесь в формулировках.
Под иждивением понимается обеспечение нетрудоспособного (больного, престарелого, несовершеннолетнего и т.п.) человека средствами, необходимыми для его существования. В свою очередь, иждивенцы это лица, которые находятся на иждивении другого лица, получают от него постоянную помощь, являющуюся для них основным источником средств к существованию.
Иждивение не оформляется, тем более через суд.
Для нахождении на иждивении достаточно проживать с иждивенцем по одному адресу и обеспечивать его всем необходимым.
Скажем Ваш сын до достижения им 18-летнего возраста - иждивенец.
Иждивение не оформляется. Оно либо есть либо его нет... Через суд устанавливают ФАКТ иждивения...
Я понимаю, что он и так находится у нас на иждивении. Но так как он от первого брака, нам нужно документальное подтверждение, что он находится на иждивении у моего второго мужа.
Справка о регистрации по месту жительства является таким доказательством.
Факт нахождения на иждивении устанавливается через суд в порядке особого производства - ст. 264 ГПК РФ.