Если я пойду в полицию и напишу заявление на нее как правильно составить заявление и что ей за это будет?
Здравствуйте, Наталья Юрьевна!
Во-первых, не надо так расстраиваться и переживать, если Вы не виновны в пропаже денег!
Во-вторых, таких "подруг" нужно наказывать. Вымогательство-уголовно наказуемое деяние,предусмотренное ст.163 УК РФ. Доказать факт кражи должно дознание, а ваша подруга, если обратится в полицию по факту кражи, и выяснится, что кражи не было, будет нести уголовную ответственность за ложный донос ( ст.306 УК РФ), кроме того, клевета также является уголовно наказуемым деянием статья 128. 1 УК РФ.
В-третьих, Вы зря отдали деньги!!! За что отдали, если не брали? А расписка за отданные деньги есть?Нет.
Поддались угрозам вместо того, чтобы привлечь к решению вопроса правоохранительные органы.
Таким образом, "подруга" потенциально набрала себе приличный комплект ответственностей! А Вы изначально совершили ряд ошибок.
Обращайтесь в полицию с заявлением в произвольной форме, в котором изложите все обстоятельства, о которых Вы написали, предъявите смс-ки и распечатайте страничку из сети интернет, где она пишет все эти гадости. Если сами не справитесь, привлекайте адвоката для составления заявления. Свои права нужно отстаивать! Удачи.