Развод после покупки земельного участка и постройки дома - Как разделить имущество и избежать остаться без него?

Купили земельный участок в браке с мужем, потом построили на этом участке дом. Документы на землю и на дом оформили на мужа, в свидетельствах на эти 2 объекта указан он один собственником. Имеем 17 летнего ребенка (учится в колледже) Сейчас решили разводиться. Как поделить дом и зем участок. Могу ли я остаться не с чем? и как правильно поступить в этой ситуации.
Лучший ответ

Добрый день! Подавайте в районный суд иск о расторжении брака и разделе имущества. В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и ст. 254 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Имущество, приобретённое в браке, является общим имуществом супругов. Не зависимо на чьё имя оформлено. То есть, ваша ровно половина. А как вы планируете ей распорядиться - вам решать.

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. То есть Вы являетесь собственницей половины земельного участка и дома, и можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

Имеет право собственности на 1/2 доли земельного участка и дома. Если супруг добровольно соглашение о разделе не подпишет, то тогда через суд делить это имущество. Сразу оговорюсь в таких случаях вторая сторона начинает мутить, что это всё куплено на деньги которые папа с мамой дали или от продажи, некого имущества которое было приобретено до брака. Как-то, так. Выбор только за вами.

Добрый вечер. Судя по изложенному, и дом и земля совместно нажитое. Судиться не о чем. Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества, а затем на основании этого соглашения зарегистрируете права каждый за собой. Либо, как вариант, кому-то имущество, кому-то половину рыночной стоимости. У ребёнка права на имущество нет.