Развод после покупки земельного участка и постройки дома - Как разделить имущество и избежать остаться без него?
Добрый день! Подавайте в районный суд иск о расторжении брака и разделе имущества. В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст.
Имущество, приобретённое в браке, является общим имуществом супругов. Не зависимо на чьё имя оформлено. То есть, ваша ровно половина. А как вы планируете ей распорядиться - вам решать.
Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено. То есть Вы являетесь собственницей половины земельного участка и дома, и можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.
Имеет право собственности на 1/2 доли земельного участка и дома. Если супруг добровольно соглашение о разделе не подпишет, то тогда через суд делить это имущество. Сразу оговорюсь в таких случаях вторая сторона начинает мутить, что это всё куплено на деньги которые папа с мамой дали или от продажи, некого имущества которое было приобретено до брака. Как-то, так. Выбор только за вами.
Добрый вечер. Судя по изложенному, и дом и земля совместно нажитое. Судиться не о чем. Обратитесь к нотариусу для составления соглашения о разделе имущества, а затем на основании этого соглашения зарегистрируете права каждый за собой. Либо, как вариант, кому-то имущество, кому-то половину рыночной стоимости. У ребёнка права на имущество нет.