Вологда, 10.06.2022, 13:23

Ребенок-сирота получил непригодную квартиру в аварийном доме - как прекратить право собственности и не платить ЖКУ?

Вопрос №19441224 из г. Вологда
опубликован 10.06.2022, 13:23
Ребенок-сирота, получил в наследство квартиру в дальнейшем признанную непригодной для жилья в двухквартирном доме (многоквартирный дом не признан аварийным), есть центральное отопление, как прекратить право собственности на данную квартиру чтобы не платить ЖКУ, отключиться от отопления нет возможности, администрация города запрещает. Сейчас стою в очереди на квартиру в социальный найм. Влад. Вологда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Влад, если Вы не заинтересованы в данной квартире, рекомендую отказаться от неё на основании статьи 1157 К РФ без указания в чью пользу Вы отказываетесь. То есть, я предлагаю отказаться от наследства в виде квартиры, которая после Вашего отказа перейдет в муниципалитет, который не запрещает Вам отключиться от света и отопления.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследств

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

10.06.2022, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, Влад!

Если квартира, которую Вы получили в наследство, признана официально непригодной для проживания, то наличие у Вас в собственности данной квартиры не является препятствием для предоставления жилого помещения как ребенку-сироте по договору найма специализированного жилого помещения.

На основании ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей":

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

...

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

...

2) жилые помещения признаны непригодными для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены жилищным законодательством;

Поэтому Вам надо уточнить, признана ли квартира, доставшаяся в наследство, официально непригодной для проживания по решению межведомственной комиссии.

Если признана, то не надо от неё отказываться, поскольку квартира как лицу из числа детей-сирот Вам будет предоставлена и при наличии права собственности на эту квартиру.

10.06.2022, 13:37

Ждите очереди - иного нет

Обращайтесь в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека, в суд...

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания.

10.06.2022, 14:17

Признанать аварийным жилье нужно в судебном порядке тс. ст. 131-132 ГПК РФ. Нужна экспертиза, если спорно. Удачи вам и всего хорошего.

10.06.2022, 15:16

Здравствуйте!

1. Стоит понять, что коммунальные платежи складываются не только из оплаты за тепло. И в соответствии с "Жилищным кодексом Российской Федерации" 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги)

2. Если хотите утратить право собственности, то можете продать недвижимость либо подарить. Но как только продадите вас снимут с очереди. Так что ждите жилья, пишите жалобы в Прокуратуру, платите коммунальные услуги.

10.06.2022, 15:47

Квартира признана официально непригодной для проживания в многоквартирном (двухквартирном доме, соседи не захотели признавать свою квартиру непригодной для проживания), как прекратить право собственности, чтобы не платить ЖКУ (отопление)

10.06.2022, 13:47

Влад, Вам ранее ответил на Ваш вопрос. Прочитайте внимательно! Иных вариантов отказаться от квартиры в данном случае я не вижу.

10.06.2022, 14:03

Ждите очереди - иного нет

Обращайтесь в прокуратуру, к Уполномоченному по правам человека, в суд...

10.06.2022, 14:12

Влад, Вам не надо, чтобы весь дом был признан непригодным, достаточно одной квартиры.

И если Вы уже приняли в наследство квартиру, то больше отказаться от неё не сможете.

10.06.2022, 14:52