Надо ли платить госпошлину при подаче искового заявления о компенсации морального вреда?
Государственная пошлина по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, о компенсации морального вреда должна уплачиваться на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 333.19 НК, как за подачу искового заявления неимущественного характера, физическими лицами в размере 300 рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Данный иск освобождён от оплаты госпошлины.
Нет, не нужно оплачивать.
Да, нужно, 300 рублей.
Требование о компенсации морального вреда оплачивается для рассмотрения судом - гос. пошлина в размере 300 руб. Но есть исключения - в зависимости от основания иска.
Здравствуйте. Госпошлину оплачивать не надо.