Могу ли работать терапевтом после окончания мед университета по специальности лечебное дело?

Вопрос №19441604 из г. Тула
опубликован 10.06.2022, 15:23
Я закончила мед универ по специальности лечебное дело, могу ли я работать терапевтом в круглосуточном терапевтическом отделении и на дневном стационаре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Нет, есл и у Васнет интернатуры или ординатуры, то не можете работать терапевтом. Вам нужно пройти послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональную переподготовку при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", получить сертификат специалиста по специальности "Терапия". А вот обычным врачом (например, в скорой помощи) можете работать с дипломом.

Приказ Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

10.06.2022, 15:57

Здравствуйте.

Есть Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения", в котором указаны следующие требования к квалификации:

Врач-терапевт:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

Врач-терапевт участковый:

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование по одной из специальностей "Лечебное дело", "Педиатрия" и послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональная переподготовка при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", сертификат специалиста по специальности "Терапия" без предъявления требований к стажу работы.

10.06.2022, 15:24

Можете работать. См. Закон о лицензировании отдельных видов деятельности.

10.06.2022, 15:30

Здравствуйте Наталья!

Ответ однозначный можете!

В настоящее время, однако, для работы одного диплома врача уже мало, так как согласно Приказа Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки" для работы терапевтом требуется

1. Уровень профессионального образования

Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: "Лечебное дело", "Педиатрия"

2. Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

3. Дополнительное профессиональное образование Профессиональная переподготовка по специальности "Терапия" при наличии подготовки в ординатуре по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)"

4. Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

При этих квалификационных требованиях Вы сможете работать врачом - терапевтом; врачом - терапевтом участковым; врачом - терапевтом подростковым; врачом - терапевтом участковым цехового врачебного участка; врачом здравпункта; заведующим (начальником) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врачом - терапевтом, судовым врачом; врачом приемного отделения (в специализированной медицинской организации или при наличии в медицинской организации соответствующего специализированного структурного подразделения)

могу ли я работать терапевтом в круглосуточном терапевтическом отделении и на дневном стационаре.

Можете и там и там.

Так, Приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 923 н

"Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" утверждены Правила организации деятельности терапевтического дневного стационара, которыми, в частности, предусмотрена должность врача-терапевта из расчета 1 единица на 15 коек

Удачи Вам и профессионального роста!

10.06.2022, 15:42
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Врач-терапевт может работать в узкопрофильном отделении круглосуточного стационара, если он имеет сертификаты специалиста по соответствующим специальностям и соответствует квалификационным требованиям, установленным приказами Минздравсоцразвития РФ.

Приказ Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

10.06.2022, 22:49

Я не проходила ординатуру/ интернатуру.

10.06.2022, 15:51
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день!

Вот именно. Вся проблема в отсутствии у Вас прохождения ординатуры или интернатуры

Если у Васнет интернатуры или ординатуры, то не можете работать терапевтом. Вам нужно пройти послевузовское профессиональное образование (интернатура и (или) ординатура) по специальности "Терапия" или профессиональную переподготовку при наличии послевузовского профессионального образования по специальности "Общая врачебная практика (семейная медицина)", получить сертификат специалиста по специальности "Терапия". А вот обычным врачом (например, в скорой помощи) можете работать с дипломом.

Приказ Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

10.06.2022, 15:58

Добрый день, Наталья, увы... в таком случае вы не можете работать врачем терапевтом!

В связи с тем, что согласно Приказу Минздрава РФ от 8 октября 2015 г. N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"[i][/i]

, для осуществления деятельности врача-терапевта, требуется:

2. Подготовка в интернатуре/ординатуре по специальности "Терапия"

10.06.2022, 16:02

Наталья!

Так как юристы немного отстали от медицинских преобразований, то можно определенно сказать, что никто не ограничит Вас в специальности, если Вы в соответствии со ст. 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в Российской Федерации и прошедшие аккредитацию специалиста.

3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет.

Свидетельством прохождения аккредитации специалиста является Свидетельство выдаваемое в соответствии с Приказом Минздрава России от 22.11.2021 N 1082 н "Об утверждении порядка выдачи свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе, формы свидетельства об аккредитации специалиста на бумажном носителе и технических требований к нему, а также порядка выдачи выписки о наличии в единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения данных, подтверждающих факт прохождения лицом аккредитации специалиста"

Удачи Вам!

10.06.2022, 16:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Врач-терапевт может работать в узкопрофильном отделении круглосуточного стационара, если он имеет сертификаты специалиста по соответствующим специальностям и соответствует квалификационным требованиям, установленным приказами Минздравсоцразвития РФ.

Приказ Минздрава РФ от 08.10.2015 N 707 Н "Об утверждении квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

10.06.2022, 22:50

Но при этом я работаю участковым врачом терапевтом уже год, и дежурным врачом в приемном отделении, тогда каким законом нормируются должности которые может занимать врач с дипломом и аккредитацией но без ординатуры?

10.06.2022, 16:07

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707 н "Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские науки"

10.06.2022, 16:25

Наталья!

Законным основанием того, что Вы работаете врачом-терапевтом при наличии аккредитации является уже указанная мною статья 69. Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

На его основе издан Приказ Минздрава РФ от 22.11.2021 N 1081 Н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", в котором указывается, что

Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности

Аккредитация специалиста проводится в отношении:

лиц, завершивших освоение основных профессиональных образовательных программ высшего медицинского образования и высшего фармацевтического образования - программ бакалавриата, программ специалитета, имеющих государственную аккредитацию, основных профессиональных образовательных программ среднего медицинского образования и среднего фармацевтического образования, имеющих государственную аккредитацию

К сожалению, даже моя жена, проработавшая врачом около 40 лет до сих пор не разобралась в этих нововведениях.

Если Ваше руководство требует от Вас ординатуры, то покажите указанные нормативные документы или обратитесь в юридический отдел Вашего горздрава для официального разъяснения.

10.06.2022, 16:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (ст.69), Приказом Минздрава РФ от 22.11.2021 N 1081 Н "Об утверждении Положения об аккредитации специалистов", Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541 н регулируются данные правовотношения. То, что вы работаете уже год не говорит о том, что Вы законно приняты на работу и работаете. Но если есть аккредитация - это уже хорошо.

10.06.2022, 18:34