Кому выплачивать моральный вред, если взыскатель умер? Как остановить исполнительное производство?
У приставов исполнительное производство по выплате морального вреда, взыскатель умерла. Вопрос. Выплаты продолжаются и кому, если нет то как их остановить?
Есть Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1
«О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»
п. 5. Учитывая, что в силу части второй статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, не входит в состав наследства, его наследники вправе обращаться с самостоятельными исками в суд либо вступать в процесс в порядке процессуального правопреемства (статья 44 ГПК РФ) лишь по требованиям о взыскании фактически начисленных потерпевшему в счет возмещения вреда, но не выплаченных ему при жизни сумм.
Иными словами, если у Вас есть долг по выплате морального вреда до смерти, то тогда вы должны выплатить эти суммы. А со смертью взыскателя, Ваше обязанность по выплате морального вреда прекращается.
Добрый день. Тут обратиться нужно в службу судебных приставов с заявлением о прекращении ип.
Также можно попробовать вернуть обратно взысканные суммы - но эту возможность нужно оценить.