Через какое время снимается административное наказание и удаляется ли из базы данных.
В соответствии со ст. 4.6 КоАПРФ лицо, которому назначено административное наказание считается подвергнутым данному наказанию в течении 1 года со дня окончания исполнения постановления об административном нарушении. Если Вы в течении календарного года, пока на Вас висит «административка» совершаете однородное правонарушение, то первая «административка» будет считаться отягчающим ответственность обстоятельством. Через год из базы данных удаляется.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Из базы не удаляются. При лишении водительских прав ГИБДД часто предоставляет в суд распечатку со всеми нарушениями водителем ПДД включая и нарушения десятилетней давности.
Удачи!