Как приобрести земельный участок у города для строительства торговых площадей?
Здравствуйте!
Приобрести вряд ли получится без объявления торгов. Быстрее будет взять в аренду. Право на аренду земли физическим лицом или организацией отражено в ст. 606 ГК РФ. Полномочия властей в отношении данного вопроса обозначены в ст. 9 ЗК РФ. Согласно ст. 5 ЗК РФ, временным владельцем участка признается лицо, оформившее договор аренды или субаренды.
Порядок получения надела в пользование в различных регионах РФ может отличаться, поэтому для уточнения нужно предварительно связаться с отделом земельных или имущественных отношений администрации города или округа.
То есть на основании действующего законодательства получить участок в аренду вправе любой гражданин, заявивший о своем желании и указавший цель приобретения.
Также разрешение будет зависеть от стационарности объекта, его капитальности или нет. А также разрешат ли заниматься таким видом деятельности. Напишите запрос для разъяснения в вашу администрацию.
Здравствуйте ZM
Чтобы купить землю под торговую площадь, земля должна находиться в зоне для торговли
Земли занятые МКД имеют ври под ИЖС.
Поэтому для выкупа земли у которой ври под ИЖС нужно уточнить в администрации возможно ли ее перевести в другую категорию. А возможность будет, только если земля будет граничить с землей у которой ври под торговлю
Согласно ч.2 ст.37 Гр.К Применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.
2.1. Установление основных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства является обязательным применительно к каждой территориальной зоне, в отношении которой устанавливается градостроительный регламент.