РЭУ выявляет нарушения при ТО внутридомового газоборудования и требует их немедленного устранения, включая удлинение трубы для доступности газового крана.

Вопрос №19442579 из г. Москва
опубликован 10.06.2022, 22:39

Получила уведомление от РЭУ о выявленных нарушениях при проведении техобслуживания внутридомового газового оборудования и требованием устранить их в кратчайшие сроки.

«Газовый кран на опуске перед прибором недоступен для обслуживания».

Несколько лет назад в нашем доме проводили капитальный ремонт и меняли газовые трубы. Новые газовые трубы ставили без учета пожеланий жильцов. В результате и трубы и кран оказались внутри навесного шкафа (шкаф пришлось модернизировать, сделав отверстия в задней, боковой и нижней части, для того, чтоб вернуть его на место). Если бы трубу сделали на 10 см длиннее, кран был бы вне шкафа, что для меня было бы удобнее. Но газовщики-ремонтники отказались это делать, мотивировав тем, что у них уже все трубы-заготовки стандартные, а длины гибкого шланга будет достаточно для подключения плиты.

До последнего ТО в ноябре 2021 претензий со стороны газовщиков не было. Но по новым правилам теперь это уже нарушение, которое мы обязаны устранить. Т.к. мы не собираемся убирать шкаф из гарнитура, единственный выход — это удлинить трубу до газового крана и вывести его за пределы шкафа.

Но труба и сам кран являются ВнутриДомовым ГО, в собственности Управляющей компании. Могу ли я потребовать устранения нарушения за счет Управляющей компании? Есть ли у меня для этого юридические основания?

Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

11.06.2022, 00:52

За счёт УК не получится это сделать, исходя из Вашего вопроса.

10.06.2022, 23:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вы ошибаетесь! "Газовый кран" в Вашей квартире это Ваша собственность и не относится к ВДГО МКД.

И вообще в МКД у управляющей организации НИЧЕГО не должно быть в собственности.

Соответственно для выполнения ремонтных и иных работ Вы обязаны обеспечить свободный доступ к этому крану и к иному газовому оборудованию работникам газовой службы.

11.06.2022, 11:41
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Наталья Борисовна! Посмотрите вот ЭТО!

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (ПП РФ № 410 от 14.05.2013 г.)

Согласно этому Постановлению

1. "Внутридомовое газовое оборудование" (ВДГО) в многоквартирном доме - являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от ….. места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, … предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура…;

2. "Внутриквартирное газовое оборудование" (ВКГО)

- газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию ДО бытового газоиспользующего оборудования, [b]размещенного внутри помещения (газовая плита, газовая колонка), бытовое газоиспользующее оборудование (газовая плита, газовая колонка) и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа;

То есть, в МКД имеются газопроводы, относящиеся к внутридомовому газовому оборудованию (ВДГО), у которых имеются ответвления (опуски) к внутриквартирному газовому оборудованию (ВКГО), при этом на этих ответвлениях (опусках) располагается и запорная арматура (кран), с помощью которой может быть ограничена подача газа к внутриквартирному газовому оборудованию (ВКГО).

Соответственно внутриквартирное газовое оборудование (ВКГО) включает в себя:

- газопровод, расположенный после запорной арматуры (крана) на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения (газовая плита, газовая колонка), бытовое газоиспользующее оборудование (газовая плита, газовая колонка) и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа;

Запорная арматура (кран) на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию может располагаться, как внутри жилого помещения, так и за его пределами.

Но, тем не менее, именно к внутриквартирному газовому оборудованию должны относиться:

- газопровод, после запорной арматуры (крана), расположенной на отводе (опуске) к внутриквартирному газовому оборудованию;

- технические устройства на этом газопроводе, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, то есть, сам кран, с помощью которого возможно прекращение подачи газа непосредственно к газопотребляющему оборудованию (газовая плита, газовая колонка и т.п.)

- бытовое газоиспользующее оборудование (газовая плита, газовая колонка).

Поэтому именно собственник жилого помещения обязан будет нести бремя содержания и ремонта своего внутриквартирного газового оборудования (ВКГО), а также расходы на содержание газопотребляющего оборудования (газовая плита, газовая колонка и т.п.).

12.06.2022, 18:42

Спасибо за ответ! А что будет, если я проигнорирую это уведомление?

11.06.2022, 00:34

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410

«О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования»

«внутридомовое газовое оборудование»:

в многоквартирном доме — являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

«внутриквартирное газовое оборудование» — газопроводы многоквартирного дома, проложенные после запорной арматуры (крана), расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматура, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа.

Таким образом, газовый вентиль в Вашей квартире является внутридомовым оборудованием МКД, состоящим на обслуживании УК.

12.06.2022, 00:03
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

11.06.2022, 00:52

С чего Вы это взяли? Ведь газовый кран, который внутри квартиры, не относится к ВДГО, а относится к ВКГО (внутриКВАРТИРНОМУ газовому оборудованию)!

12.06.2022, 01:46

Газовый кран относится именно к ВДГО. Письмо Минрегиона России от 18 октября 2013 г. N 19706-ВГ/11 1. О принадлежности запорных кранов (отключающего оборудования), расположенных на границе внутридомового газового оборудования с внутриквартирным газовым оборудованием, а также на границе внутридомового газового оборудования с сетью газораспределения. В соответствии с абзацами четвертым и седьмым пункта 2 Правил к внутридомовому газовому оборудованию в многоквартирном доме относятся являющиеся общим имуществом собственников помещений газопроводы, проложенные от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарные и (или) групповые баллонные установки сжиженных углеводородных газов, предназначенные для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующее оборудование (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, коллективные (общедомовые) приборы учета газа, а также приборы учета газа, фиксирующие объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги. К числу элементов внутриквартирного газового оборудования относятся газопроводы многоквартирного дома, проложенные от запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, до бытового газоиспользующего оборудования, размещенного внутри помещения, бытовое газоиспользующее оборудование и технические устройства на газопроводах, в том числе регулирующая и предохранительная арматур, системы контроля загазованности помещений, индивидуальный или общий (квартирный) прибор учета газа. Из вышеприведенных норм пункта 2 Правил следует, что и внутридомовое и внутриквартирное газовое оборудование имеет в своем составе газопроводы, границы которых, применительно к внутридомовому оборудованию, обозначены местом присоединения к газораспределительной сети или источнику газа и запорным краном (отключающим устройством) на опусках к внутриквартирному оборудованию, а в части внутриквартирного оборудования запорным краном (отключающим устройством) и размещенным внутри помещения бытовым газоиспользующим оборудованием. В соответствии с пунктом 8 Правил проведение технического диагностирования внутриквартирного газового оборудования осуществляется путем заключения договора собственниками (пользователями) помещений, в которых оно размещено, а в отношении внутридомового оборудования многоквартирного дома такой договор заключается лицами, ответственными за содержание общего имущества в многоквартирном доме (управляющая организация, товарищество или кооператив, и лишь при непосредственном способе управления многоквартирным домом — собственники расположенных в таком доме помещений) с организацией, отвечающей требованиям, определяемым Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору. В соответствии с пунктом 17 Правил заказчиками по договору о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования являются: — в отношении внутридомового газового оборудования многоквартирного дома — управляющая организация, товарищество или кооператив, индивидуальный предприниматель, являющиеся исполнителями коммунальной услуги по газоснабжению, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме — собственниками таких помещений; — в отношении внутридомового газового оборудования в домовладении — собственниками таких помещений; — в отношении внутриквартирного газового оборудования — собственник (пользователь) расположенного в многоквартирном доме помещения, в котором размещено такое оборудование. Из комплексного анализа приведенных положений Правил следует, что ими достаточно четко были распределены обязанности по обеспечению безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования между исполнителями коммунальных услуг и собственниками (пользователями) расположенных в многоквартирном доме помещений. Вышеизложенное обусловливает необходимость столь же четкого установления границ между элементами внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, а также внутридомового газового оборудования и газораспределительной сетью, в части уточнения вопроса о включении запорных кранов (отключающих устройств) в состав названных видов газового оборудования. В соответствии с двенадцатым абзацем пункта 2 Правил под приостановлением подачи газа понимается совокупность действий технического характера (в том числе перекрытие запорной арматуры), которые выполняются исполнителем в предусмотренных Правилами случаях, и результатом которых является прекращение подачи газа внутридомовому и (или) внутриквартирному газовому оборудованию. Поскольку запорный кран (отключающее устройство) представляет собой техническое устройство, отделяющее газопроводы внутридомового от газопроводов внутриквартирного оборудования, а также является приспособлением, с использованием которого осуществляется прекращение подачи газа к внутриквартирному оборудованию, следовательно, запорный кран (отключающее устройство) относиться к внутриквартирному оборудованию не может, поскольку его функциональное назначение состоит в предотвращении (при наличии законных оснований) подачи газа на такое оборудование. Из сравнительного анализа понятий, содержащихся в пункте 2 Правил, а также исходя из функционала элементов внутренних сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, следует, что запорный кран (отключающее оборудование), предусмотренный в абзацах четвертом и седьмом пункта 2 Правил, является техническим устройством на газопроводе, входящем в состав внутридомового газового оборудования. Из определения внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме, следует, что внешней границей внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме является место присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения. В соответствии с Национальным стандартом Российской Федерации «Системы газораспределительные. Термины и определения» ГОСТ Р 53865-2010, утвержденным и введенным в действие Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 10 сентября 2010 г. N 242-ст под сетью газораспределения понимается технологический комплекс, состоящий из распределительных газопроводов, газопроводов-вводов, сооружений и технических устройств. В свою очередь газопроводом-вводом является газопровод, проложенный от места присоединения к распределительному газопроводу до сети газопотребления, которая представляет собой технологический комплекс газовой сети потребителя, расположенный от места присоединения к сети газораспределения до газоиспользующего оборудования и состоящий из газопроводов и технических устройств на них. В соответствии с пунктом 9 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491 в редакции Постановления N 410 внешней границей сетей газоснабжения, входящих в состав общего имущества, является место соединения первого запорного устройства с внешней газораспределительной сетью. Таким образом, запорное устройство, расположенное на газопроводе, проложенном по фасаду здания, и являющееся границей между газопроводом-вводом и сетью газопотребления, не входит в состав внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме.

12.06.2022, 02:25

А.!

Если Вы не согласны с доводами других юристов, опубликованными мною выше, это не дает Вам права хамить мне в личных сообщениях.

Всего доброго!

12.06.2022, 02:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

11.06.2022, 00:52

В МКД два вида "газовых кранов".

Один перекрывает подачу газа в сам МКД и относится именно к ВДГО.

Другие перекрывают подачу газа в КВАРТИРЫ и относятся к ВКГО!

О КАКОМ же кране шла речь в Вашем сообщении, поясните же наконец!...

12.06.2022, 13:45

Запись выше была адресована юристу Рылькову Л.А.

К сожалению, при отправке начало обращения к Вам, уважаемый юрист Рыльков, пропало.

12.06.2022, 02:45
Лучший ответ
Рекомендуется

Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

11.06.2022, 00:52

К Вашему, к Вашему сожалению - пропало! ТщательнЕй надо с отправкой-то...

12.06.2022, 13:42