Велосипедист сбил человека на тротуаре и скрылся с места происшествия, потерпевший госпитализирован с травмами
Велосипед не является транспортным средством, поэтому это не ДТП. Вместе с тем, это не означает, что велосипедист не обязан возместить ущерб при наличии его вины.
Здравствуйте. Если велосипедист сбил пешехода на тротуаре или переходе, скорее всего данный водитель пренебрег требованиями законодательства и осуществлял движение на велосипеде с нарушениями ПДД.
То есть, ответственность за столкновение будет возложена именно на водителя двухколесного транспортного средства.
Однако в случаях, когда ему удастся доказать, что у него не было возможности предвидеть опасность, так как дорожно-транспортное происшествие произошло по вине пешехода, то сотрудники ГИБДД или судья может признать виновным последнего.