Самара, 10.06.2022, 22:17

Арестованы счета по неизвестному судебному приказу - как защитить свои деньги?

Вопрос №19442600 из г. Самара
опубликован 10.06.2022, 22:17
Арестовали счета по судебному приказу, взыскатель «Центр долгового управления». Номер приказа отправил, что списаны деньги отправил мой банк. Как я поняла это коллекторы, но что удивительно, не могу найти свой долг на сайте ФССП и даже на сайте суда, где можно смотреть дела. Решила написать ходатайство и возражение, но в шаблоне указано, что нужно указать ФИО мирового судьи. Если я не знаю ФИО, т.к. не могу найти данные о судебном приказе, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возможно, что коллекторы еще не предъявляли судебный приказ для исполнения в службу судебных приставов. У них есть три года для этого.

10.06.2022, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здрвствуйте, средства могут списываться без приставов, если взыскатель передает исполнительный документ напрямую в банк, поэтому в ФССП исполнительное производство может и не быть возбуждено.

Если не знаете ФИО судьи. То это не причина, по которой возражение и ходатайство по ст.112 ГПК РФ не примут.

Не все шаблоны одинаково хороши.

10.06.2022, 22:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Смотрите сайт мирового и районного судов по месту нахождения квартиры.

10.06.2022, 22:23

Здравствуйте, Мария. Копия судебного приказа есть в банке, который производит списание. Поэтому вы можете попросить их предоставить вам копию или предоставить информацию каким мировым судьей и когда он был вынесен.

10.06.2022, 22:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день!

Скорее всего судебный приказ, минуя приставов, взыскатель предъявил сразу в банк.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа.

11.06.2022, 13:30

А в каких случаях применяется касационная жалоба?

10.06.2022, 22:29

До кассационной жалобы еще далеко.

Сначала нужно обжаловать решение в апелляционном порядке.

10.06.2022, 22:31

Судебный приказ был вынесен совсем в другом городе, живу не по месту регистрации. Подскажите пожалуйста, могу ли одним конвертом постой выслать ходатайство, возражение и заявление на возврат списанной суммы с карты?

10.06.2022, 22:38

Нет, это заявление вам нужно направить лишь в том случае, если суд приказ отменит.

10.06.2022, 22:39

Можете, только толку от этого не будет.

10.06.2022, 22:49