Краснодар, 11.06.2022, 00:44

Конфликт с соседкой из-за забора - как найти компромиссное решение?

Вопрос №19442819 из г. Краснодар
опубликован 11.06.2022, 00:44
Соседка не даёт поставить новый забор, ее забор, стоит змейкой старый и наклонён ко мне во двор, предложила за свой счёт поставить забор она отказалась, сказала ставь рядом. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от обстановки, отношений, общения, вы можете обратиться к участковому с заявлением - такая то препятствует мне в установке забора на нашей меже. Участковый соседке разъяснит, что есть такая статья 19.1 КоАП РФ. После обращения, если нет вопросов по межеванию, приступаете к установке забора. Мешает кто-либо, снова с заявлением. Сохраните чеки стоимости материала и работы на сооружение общего забора, они могут вам понадобиться. Если нет, то хлеба не просят пуст полежат. Совет, уступите 5-10 см. от вас не убудет, лучше так, чем на 1 см. влезть к таким соседям. Изгородь не должна быть глухой (сплошной), предусмотрите с низу проветривание не менее 30 см. обычно сетку ставят либо просечку.

11.06.2022, 00:58
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Так забор то ее, а свой рядом не поставить он кривой весь.

11.06.2022, 01:01

Ей и оставьте его, наклоните и отодвиньте к ней. С начала в конец нитку, по ней и устанавливать новый. Не надо сразу весь убирать. Начните с установки первого столбика. И соседям скажите что истребуете с них часть затрат. Вы им забор устанавливаете за свой счет, еще и выслушивать их приходиться.

11.06.2022, 01:09